Вернуться   Ангарский форум > Форумы по интересам > Фото/Видео

Фото/Видео Все о фото и видео съемке...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 07:22   #226
Cayman
Уже лучше

Поблагодарили 186 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 9
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Cayman заметен издалека

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Фотообучение

a1exO_o, прям таки впервые?

mikafurinkato
, пля, язык сломаешь...
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 09:41   #227
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Ну да аппарат способен на больше, но это долго понимать я до сих пор разбираюсь с этим, стоящий фотографий 1/200 или даже 1/300. Пусть парень учится, причем снимать не в автомате, а на ручных настройках - снимать в автомате это кащунство в автобусе я бы тоже снимать не стал, 1000Д это наверное единственный Кэнон, который не имеет в китовом комплекте стабилизации изображения на объективе - фотографии смазанные получились
Старый 08.05.2010, 10:56   #228
a1exO_o
Гость

Cayman, так как я снимал - впервые, на КБЖД я реально боялся чего-нибудь тыкнуть) на автомате снимал и не выпендривался, а тут я хоть макросъемку попробовал)
Старый 08.05.2010, 11:14   #229
мк1
Продвинутый

Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 1 сообщении
мк1 «кот в мешке»

Цитата:
Сообщение от a1exO_o Посмотреть сообщение
будь проще, люди потянутся
А я проще быть и не хочу. Человек должен стремиться к возростанию. А так как техника и без потребителя нехило развивается, то чел должен расти совсем в другом. Чтобы не бежать за техникой, а использовать её в своих целях. Если техника – самоцель – она пустышка – она очень быстро устаревает. Фотоаппарат как инструмент даёт большие возможности человеку для передачи его взгляда на его окружение другим людям. Но для этого надо видеть по другому, а не как все. Потому, что «как все» - они и так видят – и своего взгляда не будет.
Да я фотаю, и фотаю часто на заказы. И у меня есть много «технически-проходных» снимков, но я же не демонстрирую их ни заказчику, ни вообще кому-либо, хотя и не выбрасываю (они часть истории момента). Вспомните – фотографы всегда находятся по периметру, это их некая «позиция» в истории событий (кста, если фотограф лезет в кадр – это непрофессионализм – есть у нас парочка таких «профессионалов» в ангарске, которые любят нарушить линию съёмки и залезть в чужие кадры). Фотограф должен видеть ситуацию чуть со стороны, даже если он находится в гуще событий – он всё равно должен осознавать себя не участником, а фиксатором. Видеть иначе чем все! И передать это видение.
На мой взгляд в фотографии (как минимум) должны присутствовать три составляющие – время, место, событие… Если ещё и некий «дух» события будет присутствовать – будет просто супер!!! Раз уж речь зашла о вышеупомянутой «сессии», то что из этих составляющих там присутствует? Хорошо, люди снимали в движении – это там читается? Т.е. человеку пришлось это отдельным текстом уточнить! А это не верно, ведь к каждой фотке не будешь писать сопроводиловку, как было трудно её снимать! Какая разница как делается колбаса – главное, чтобы она была вкусная!
Раз человек разместил свои снимки здесь, значит, хотел получит «реакцию» на них…, а получилось как всегда – перешли на личности.
Техника развивается суперскоростями. Я не удивлюсь, если через несколько лет появятся 3D фотоаппараты. Но что это изменит в снимках людей? Мне, например, часто приходится работать с чужими снимками. И чем бы чел не фотал - плёночной мыльницей ли, простым цыфровиком ли – не простым цыфровиком ли, на сотик… - общий смысл фотографий примерно одинаков – «я на диване со своей кошкой-собакой и ковёр на всю стену». Т.е. какая бы техника ни была у людей, взгляды она их не изменит. Так же как – какая разница какой у вас дома телек: метровая плазма или лптшный панас – чел тупо смотрит все подряд каналы и давит кнопки. Развитие техники само по себе человека не развивает.
Мне очень нравится фотографировать. И просто когда я вижу невыразительные пустые кадры – меня это задевает. И я стараюсь объяснить людям, что фотографировать это очень многопланово «вкусно», а не просто жмакать кнопку.
Раньше фотография называлась – «светопись» - светом писАть события.
Ну ладно, на этом заканчиваю флудить по «обсуждению» испытаний новообретённого фотоаппарата. Творческих успехов!
мк1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_Oo (09.05.2010), Zurrrr (13.05.2010)
Старый 08.05.2010, 12:01   #230
a1exO_o
Гость

можно еще пообсирать фотографии сделанные нами, это же тема для профессиональных фотографов как мк1, Олег забыл, выложил сюда фотографии которые сделали мы, два гопника
Олег, надо было семок нафотать и жиги
Старый 08.05.2010, 15:14   #231
Manro
Бывалый

Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Manro находится на распутье

Та латна вам. Снимки и правда ни о чем, что тут еще сказать-то можно? Так держать успехов?! :P
Manro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:43   #232
Cayman
Уже лучше

Cayman заметен издалека

Награды пользователя:

мк1, прочти назавание темы. Она что называется "Суперфото" или "Профессиональное фото". Тема называется "Фотообучение" и человек выложил сюда свои первые пробные снимки. Мы ведь тоже можем начать пинать ваши фото.

mikafurinkato
, пля, язык сломаешь...
Старый 09.05.2010, 02:28   #233
Oldj
Гость

Все правильно - "Фотообучение". Mk1 этим и занимается. Охота бы было человеку писать здесь такие подробные, именно в плане обучения, посты. И вполне здравую и спокойную критику от более опытного коллеги надо уметь спокойно же и по взрослому воспринимать. Главное, что бы объяснялось в чем заключаются ошибки. Что и было сделано. Возможно резковато, но объяснил же Mk1 причину и я его могу понять. А если мы все начнем без разбора хвалить друг друга, и разгонять тех кто именно со знанием дела не только критикует, но и разъясняет и обучает, то какой смысл?
Меня, например, радует, что интересная и полезная тема, поднятая Alf, набирает популярность и присоединяются не только новички-любители, как я, но и спецы. Фотосайты и самообучение это конечно хорошо, но когда "в живую" обсуждение и обучение на собственных ошибках, то намного интереснее и эффективнее, чем варится в "собственном соку". Главное не скатываться во флуд типа: "дурак-сам дурак" . Этого добра и так полно в других темах. ИМХО.

Последний раз редактировалось Oldj; 09.05.2010 в 03:32..
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlF (09.05.2010), Cayman (09.05.2010), HGem (10.05.2010), Nusya (12.05.2010), URAJ (09.05.2010), Venom4eG (09.05.2010), Zurrrr (13.05.2010)
Старый 10.05.2010, 00:24   #234
AlF
Форумный идол

AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Ура, получились снимки, которые я хотел сделать (1 и 2)
Ну а 3 - идея такова, потом попробую сделать лучше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0033.jpg
Просмотров: 87
Размер:	61.5 Кб
ID:	5239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0047.jpg
Просмотров: 89
Размер:	67.7 Кб
ID:	5240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0059.jpg
Просмотров: 99
Размер:	101.4 Кб
ID:	5241  
Старый 10.05.2010, 01:44   #235
Oldj
Гость

Ну вот со снимками "темный силуэт на фоне заката" разобрался. А раз вы на велосипедах - как-нибудь попробуй сделать фото "друг летит на велосипеде" с резким передним планом и "смазанным" фоном, ну или что то подобное, т.е. так называемых "с проводкой". У меня не получалось пока. Все-таки у зеркала более быстрый фокус.
Старый 10.05.2010, 09:17   #236
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

AlF, третий снимок - это где? Водохранилище?

RIJIKURIN - так я по-японски

HGem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 12:15   #237
AlF
Форумный идол

AlF заметен издалека

Награды пользователя:

HGem, оно самое

Oldj, это не сложно. Главное друзья просто не летают
Старый 10.05.2010, 12:38   #238
Cayman
Уже лучше

Cayman заметен издалека

Награды пользователя:

AlF, поздравляю. 3 снимок можно кучами делать на режиме "Портрет".

mikafurinkato
, пля, язык сломаешь...
Старый 10.05.2010, 12:40   #239
AlF
Форумный идол

AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Cayman, все делается в режиме ручной настройки никаких других режимов и не предусмотрено
Старый 13.05.2010, 10:38   #240
мк1
Продвинутый

Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 1 сообщении
мк1 «кот в мешке»

Небольшая )))) выдержка с одного из форумов об использовании соотношения выдержки и дырки:
"Начнем с простого эксперимента, который нужно обязательно проделать, и не ограничиваться лишь его умственным представлением.
1. На расстоянии 30-40 см от кончика носа поставь указательный палец.
2. Сфокусируй зрение на нем. Мысленно оцени увиденную сцену: палец в резкости, задний план сильно размыт.
3. Не снимая фокусировки зрения с пальца сощурь глаза, сильно сощурь: ты увидишь, что теперь и палец и задний план стали резкими.
За счет чего это произошло? За счет того, что ты с помощью век и мимических мышц резко уменьшил просвет апертуры (дырки) твоих глаз. Есть оптический закон: чем меньше апертура оптической системы, тем более удаленные друг от друга предметы будут в зоне резкости. Частично может повыситься и само качество резкости, но может и не повыситься -- это зависит от качества оптической системы. Глаз такого высокого качества, что повышать самою резкость уже некуда. Поэтому меняется (увеличивается) при уменьшении апертуры, только зона резкости. Эта зона резкости именуется "глубиной резкости". Если глубина резкости 10 см, мы говорим, что она мала. Если 2 м -- мы говорим: средняя. Если бесконечность -- бесконечная.
Глубина резкости -- это важный фактор выбора размера апертуры при съемке. И если мы хотим, чтобы эта глубина была вот такой-то в данном конкретном сюжете, то мы выбираем нужный размер апертуры. Как это сделать? Да, очень просто: берем некую первую попавшуюся апертуру и нажимаем кнопку т.н. репетитора диафрагмы, который позволяет прикрыть диафрагму объектива до выбранного значения. Смотрим при этом в видоискатель и оцениваем глубину резкости. Если недостаточно, то еще прикрываем диафрагму и снова давим кнопку репетитора, глядя при этом в видоискатель. О! Годится.
Пример:
1. Портрет: нужно, чтобы лицо человека и видимые части головы были в резкости, а фон -- наоборот, размыт, дабы не отвлекал внимание. Берем апертуру (диафрагму, "дырку" -- жаргон) 4,0 -- лицо резкое, но уши уже размыты: не годится. З-да. Уменьшаем "дырку" до 5,6 -- и лицо и уши стали резкими -- фон размыт. Отлично. Еще уменьшаем апертуру -- 6,7: и лицо, и уши в резкости, но и занавеска позади портретируемого стала проявлять свою фактуру -- нет, уже не годится, глубина резкости стала слишком большой. Откатываемся на оптимум: 5,6.
2. Ювелира:
-- "дырка" 4,0 -- о-о-о... -- в резкости только бриллиант, а само кольцо размыто. Не годится.
-- "дырка 22 -- отлично: в резкости и бриллиант и само кольцо. То, что надо.
А что же выдержка при этом? Какой она должна быть? А той, какую отработает автоматика или выдаст экспонометр при данной освещенности и при данной, выбранной "дырке" (апертуре, диафрагме), ибо такой вид съемки называется СЪЕМКОЙ С ПРИОРИТЕТОМ ДИАФРАГМЫ (АПЕРТУРЫ). Выбор дырки здесь имеет решающее -- приоритетное значение, поскольку ею мы регулируем глубину резкости. А выдержку автоматика может отработать очень длинную, подчас аж до 1 минуты. Поэтому камера должна быть только на штативе.
Да, кстати: уменьшение апертуры на жаргоне фотографов именуется "задыриванием". Запомни этот "термин", хоть он и дурацкий. "Задыривание" -- это УМЕНЬШЕНИЕ апертуры в целях повышения глубины резкости. И, как ты уже заметил -- чем выше значение диафрагмы, тем меньше просвет апертуры, тем меньше "дырка", потому что значения диафрагмы -- это отношение фокусного расстояния объектива к диаметру дырки. Чем меньше дырка, тем больше диафрагменное число соответственно.
* * *
Далее: спорт. Хрен с ней с глубиной резкости (глубиной!!!, но не самоей резкостью) -- главное, чтобы не было смазки у ног гимнастки. Здесь, чем короче выдержка, то есть время открытия затвора, тем лучше. Какая выдержка нам подойдет? Да, чем короче, тем лучше. Для спорта оптимальные выдержки лежат в диапазоне 1/500-1/2000 сек. А какой при этом будет диафрагма? А той, что отработает автоматика или выдаст экспонометр при данной освещенности. Но нас это не очень волнует, ибо снимаем мы с ПРИОРИТЕТОМ ВЫДЕРЖКИ, поскольку ее короткость имеет решающее значение и обеспечивает нам отсутствие смазки движущихся объектов.
* * *
Вот тебе вкратце и крайне примитивно ответ на вопрос "с каким приоритетом снимать?". Прежде чем выбрать приоритет разберись, что важно: глубина резкости или отсутствие смазки в движущемся объекте. Если объект статичен -- то без вариантов: приоритет диафрагмы. Если объект движется: вопрос усложняется, так как нужен компромисс между глубиной и смазкой. Этот вопрос решаем только опытным путем. Но опыт ты теперь легко наберешь, экспериментируя с глубиной и смазкой."

Очень простенько и доступно объяснено соотношение, хотя изначально объяснялось для плёночных фотоаппартов, но подходит и к цыфре.
мк1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlF (13.05.2010), HGem (13.05.2010), Oleg_Oo (14.05.2010)
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Метки
    livejournal, photo, processor

Опции темы
    Опции просмотра