Вернуться   Ангарский форум > Ангарск > Городской быт

Городской быт Обсуждение жизни в городе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 10:42   #16
URAJ
Админ

Поблагодарили 301 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
URAJ отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

чтобы не платить дороже зимой

URAJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:52   #17
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

Цитата:
Сообщение от URAJ Посмотреть сообщение
Брехня все это... Просто кому-то мало того, что и так даром пи3дят.

RIJIKURIN - так я по-японски

HGem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlF (06.08.2009)
Старый 10.08.2009, 10:46   #18
HuKaH
Мега Флудер

Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
HuKaH находится на распутье

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от URAJ
Т.е. можно отказаться платить летом и платить зимой, но больше?
Или это просто оправдание коммунальшиков?

Лично я слышал другое оправдание, ещё более интересное. Якобы Канухин установил плату за отопление в летний период для того чтобы поддержать ангарскую хоккейную команду.

В общем, мы за отопление летом не платим и платить не будем. Ежели есть у них претензии - они могут подать в суд. Но тут проблема заключается в том что у нас около двухсот тысяч свидетелей, которые в суде подтвердят что отопления действительно не было)
(c) Avril Lavigne
HuKaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:50   #19
URAJ
Админ

Поблагодарили 301 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
URAJ отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Цитата:
Лично я слышал другое оправдание, ещё более интересное. Якобы Канухин установил плату за отопление в летний период для того чтобы поддержать ангарскую хоккейную команду.
когда небыло канухина и команды всеравно платили, на сколько я помню

URAJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:03   #20
HGem
Супер Модератор

HGem заметен издалека

Цитата:
Сообщение от HuKaH Посмотреть сообщение
В общем, мы за отопление летом не платим и платить не будем. Ежели есть у них претензии - они могут подать в суд. Но тут проблема заключается в том что у нас около двухсот тысяч свидетелей, которые в суде подтвердят что отопления действительно не было)
Да не вопрос... Взбрыкнешь ты платить летом (это 5 месяцев) так эти уроды - комунальщики на оставшийся зимний период (7 месяцев) поднимут тариф раз в 5, вот тогда и охереешь. И 200 тыщ свидетелей тебя же и запинают за такую подлянку.

ИМХО выход один - собираться и идти подавать документы на перепланировку квартиры, чтобы был горизонтальный развод и ставить теплосчетчики на каждую квартиру плюс на подъезд (т.к. сам подъезд тоже отапливается, да и потерь небольших никак не избежать). Разницу между суммой показателей с квартир и подъездного счетчика делить поравну на все квартиры. Только вот в одного идти бесполезно, а вот когда пойдут сотнями или тысячами, то будет толк. Должен быть толк.

Старый 10.08.2009, 11:48   #21
Joker
Why so serious?

Поблагодарили 96 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Joker находится на распутье

Награды пользователя:

Толк безусловно будет. Но лично мой подъезд поднять нереально, всем пофиг, они лучше будут платить больше и не заморачиваться...

Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:55   #22
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

на сколько я помню когда платили только зимой тариф был выше, потом сделали оплату еще и летом, но разница была невелика. Это обычная утка, которую все съели разом
Старый 10.08.2009, 14:40   #23
zxxx
Гость

Цитата:
Сообщение от HGem Посмотреть сообщение
ИМХО выход один - собираться и идти подавать документы на перепланировку квартиры, чтобы был горизонтальный развод и ставить теплосчетчики на каждую квартиру плюс на подъезд (т.к. сам подъезд тоже отапливается, да и потерь небольших никак не избежать). Разницу между суммой показателей с квартир и подъездного счетчика делить поравну на все квартиры. Только вот в одного идти бесполезно, а вот когда пойдут сотнями или тысячами, то будет толк. Должен быть толк.
Вообщето в газете "время" не так давно писали о человеке перешедшем на оплату по счётчику. Так у него теперь сумма оплаты больше выходит чем раньше( без учёта затрат на установку). Толи его коммунальщики дурят толи чё, но к этому вопросу надо подойти внимательно что бы не оказаться в дураках.
Старый 10.08.2009, 15:24   #24
StarinaT
Форумный идол

Поблагодарили 136 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
StarinaT находится на распутье

Награды пользователя:

А что помешает поднять тарифы по счетчикам?
И будете платить столько же, зато по счетчику...
Старый 10.08.2009, 15:59   #25
HGem
Супер Модератор

HGem заметен издалека

Цитата:
Сообщение от zxxx Посмотреть сообщение
Вообщето в газете "время" не так давно писали о человеке перешедшем на оплату по счётчику. Так у него теперь сумма оплаты больше выходит чем раньше( без учёта затрат на установку). Толи его коммунальщики дурят толи чё, но к этому вопросу надо подойти внимательно что бы не оказаться в дураках.
Статейку в студию! Ты еще веришь тому что пишут в этой мерзкой газетенке?
Сам просто посуди, у меня чугунная батарея на 12 секций, жарить на ней можно. Что бы дома не сгореть, круглосуточно (!) открыто окно. Теперь меняем окно на пластиковое с тройным стеклопакетом, меняем радиатор на аллюминий, ставим регулятор подачи горячей воды в батарею... Соответственно окно держим закрытым, регулятор открыт на 2-5 % от максимума. А теперь поясни, каким макаком чугунная батарея с 100% открытым каналом протекания теплоносителя может брать тепла меньше, чем практически перекрытый алюминиевый радиатор?
Если и была эта статейка, то факт заказная - чтобы народ поверил и, как стадо лохов, отказался от этой затеи.
А статейку все-таки выложи, интересно почитать.

Цитата:
Сообщение от StarinaT Посмотреть сообщение
А что помешает поднять тарифы по счетчикам?
И будете платить столько же, зато по счетчику...
Ну, для того чтобы поднять тарифы по счетчику, нужно доказать, что 1 гигакалорий тепла стоит, к примеру, 10000 рублей а не 1000. Это сделать намного сложнее, чем сказать, что отопить эту пятиэтажку очень сложно. То же самое как энергетики (я имею ввиду электроэнергетиков) не могут повально в несколько раз задрать цены.

ЗЫ Только вот действительно, есть у нас очень много людей, которые как бараны твердят - "Меня и так устраивает". Или "У меня евроремонт дороже вашей перепланировки" и т.п. С такими действительно не справиться. Если только их в один дом заселять, а тех кто согласен не перестройки - тоже поближе друг к другу. Тогда глядишь эти бараны и будут платить за тех, кто пытается жизнь наладить...

ЗЗЫ ГДР, если не ошибаюсь, пала в 90 или 91 году. До этого у них отопление было по принципу нашего. Так ведь они уже давным давно перестроили и снесли к чертям ТЭЦы всякие. И платят по факту. А все потому, что народ там требует и ему дают это требуемое, а у нас... Нас послали, мы и пошли...
Обидно и за страну и за народ.

Простите за оффтоп.

Последний раз редактировалось HGem; 10.08.2009 в 16:12..
Пользователь сказал cпасибо:
AlF (10.08.2009)
Старый 11.08.2009, 02:11   #26
zxxx
Гость

Цитата:
Сообщение от HGem Посмотреть сообщение
Статейку в студию! .
http://gazetavremya.ru/law/9566-svoya-vygoda.html

..."У жителя дома №18 в 55-м квартале Алима МАЛАШИНА, который добился, чтобы ему начисляли оплату за тепло и горячую воду по показаниям счетчика, а не по нормативам потребления, настроение не лучше:
- Мне кажется, что ЖЭУ-6 делает всё, чтобы я сам отказался платить по показаниям счетчика и вернулся к оплате по старой схеме. Судите сами: раньше я платил за тепло на своих 64 квадратных метрах с учетом 50-процентной льготы 410 рублей. А вот счета на оплату по показаниям счетчика, где тоже учтена льгота: январь – 826 рублей, февраль – 791 рубль, март – 662 рубля, апрель – 491 рубль. За май счета пока не было, но, как видно, до сих пор я платил больше, чем по нормативам.
С горячей водой получается наоборот – чем ближе лето, тем дороже приходится платить. По нормативам я платил 97 рублей в месяц. Смотрим счет: январь – 56 рублей, февраль – 59 рублей, март – 81 рубль, апрель – 71 рубль. Вроде как с горячей воды я некоторую выгоду имею. Но ведь это еще не все! С меня дополнительно берут сбор на поверку счетчика – по 30 рублей в месяц и за обслуживание прибора – 10% от начисления. С начала этого года таких дополнительных платежей на обслуживание счетчика вылезло на сумму 430 рублей! Ну и где тут экономия?"...

Цитата:
Ты еще веришь тому что пишут в этой мерзкой газетенке?..
А у какой нашей городской газеты нет хозяина?
в какой журналисты пишут "от души" а не за "бабки?

Цитата:
А теперь поясни, каким макаком чугунная батарея с 100% открытым каналом протекания теплоносителя может брать тепла меньше, чем практически перекрытый алюминиевый радиатор?.
а я разве говорил что "чугунка берёт меньше чем "люминька".
Кстати это оказалось одним из "мифов", который расписан в документации к алюминиевым блокам (что теплоотдача у них в 1,5 раза эффективнее чем у чугунных) поверив этой тех. характеристике от производителя мы в квартире заменили все батареи и трубы в пропорции колен 1:1. Евроокна у нас были установлены на пару лет раньше. В итоге зимой в квартире было "гораздо" прохладнее чем при старом засорённом "чугуне". сантехникам из ЖЭКа даже пришлось менять "лежак" на верхнем этаже, но это не помогло и они пришли к выводу что надо менять стояк и батареи на нижнем этаже, а там магазин и дело так и застопорилось.

И ещё про "жаркие" квартиры". У меня угловая, обдуваемая стена в двух комнатах, поэтому жары никогда не было. А у знакомой квартира в середине дома и окна на восток, от северного ветра её защищает квартира соседей и она тоже почти полностью перекрывает краны на батареях, но не всем везёт в таком расположении и близости от теплового узла.

Последний раз редактировалось zxxx; 11.08.2009 в 03:08..
Старый 11.08.2009, 03:13   #27
StarinaT
Форумный идол

Награды пользователя:

А как работает счетчик на отопление? И каким образом начисляется плата за отопление по счетчику?
Счетчики на горячую и холодную воду это простые расходомеры, показывающие сколько литров воды вытекло из кранов в квартире. Оплата идет N рублей за кубометр. Это 1000 литров или тонна воды, или 100 ведер воды... Сколько ведер кипятка нужно одному человеку в день?
Цитата:
С меня дополнительно берут сбор на поверку счетчика – по 30 рублей в месяц и за обслуживание прибора – 10% от начисления.
Каким образом и как часто должна (и должна ли вообще) проводится поверка счетчика, должно быть указано в документации производителя, либо в законодательстве. Но в любом случае она должна проводится на спец. стенде. Тоесть для поверки счетчик нужно снимать и везти в лабораторию. Разве электросчетчики у вас забирают периодически и везут на поверку?
И в чем может заключаться обслуживание счетчика воды? По идее счетчик должен быть опломбирован и не требовать никакого обслуживания, как все тот же электросчетчик...

У кого стоят счетчики воды, скажите так это или нет?

Цитата:
Кстати это оказалось одним из "мифов", который расписан в документации к алюминиевым блокам (что теплоотдача у них в 1,5 раза эффективнее чем у чугунных) поверив этой тех. характеристике от производителя мы в квартире заменили все батареи и трубы в пропорции колен 1:1.
Возможно, когда сантехник дядя Вася устанавливал чугуний, он посмотрел опытным глазом и сказал что в угловой квартире нужно ставить не 6 секций, а 8. А когда вы ставили люминь, манагер посчитал чисто из отапливаемой площади да еще и по гостам буржуев-производителей... Например.

Последний раз редактировалось StarinaT; 11.08.2009 в 03:23..
StarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 03:55   #28
zxxx
Гость

Цитата:
Сообщение от StarinaT Посмотреть сообщение
А когда вы ставили люминь, манагер посчитал чисто из отапливаемой площади да еще и по гостам буржуев-производителей... Например.
Да нет, всё проще - мы же на недостаток тепла не жаловались, в паспорте написано эффективнее чем чугуний в 1,5 раза. Вот мы и посчитали что при тех же коленах будет в 1,5 раза теплее - зачем лишние колена, а вышло наоборот, кстати причин нам много называли - что наш подьезд крайний от теплового узла, что шайбы пропускные не того диаметра, что засорены "лежак", потом оказалось "стояк" и т.д. (((.
Такаже история с лампочками энергосберегающими - в люстру ставил их и "накльные" и хоть написано что заменяет 150ВТ, светит всего лишь как "сотка"

а счётчики действительно личные скорее всего как расходомер работают, так как по нормативу вода в трубах должна стабильно 65 градусов быть.
а вот в домовых наверняка есть и что то типа термометров электронных и пишут они показания в память а потом видать подсчитывают на компе. с домовых снимают показания с помощью ноутбука и спец проги

P.S. а вообще понятно что коммуналка будет искать способы содрать деньги хоть каким то образом и наверняка ей это удастся, так же как телефонисты берут за "обслуживание "пары" 135 руб, так же как газовики берут деньги за ежегодное плановое обслуживание плит - недавно наткнулся на паспорт своей плиты "Гефест", а там написано требует обслуживания не реже одного раза в три года...

Последний раз редактировалось zxxx; 11.08.2009 в 04:23..
Старый 11.08.2009, 05:02   #29
StarinaT
Форумный идол

Награды пользователя:

Тоесть хотели сэкономить, а получилось как всегда. Грустно конечно...

А обслуживание раз в год как раз и есть "не реже раз в 3 года"

ЗЫ С энергосберегающими лампочками вообще отдельная тема. 3 месяца назад заменил на них все лампы накаливания в квартире. Потому что надоело менять лампочки каждый месяц. Покупал разных фирм, но все произведены в Китае. Разных фирм светят с разной яркостью при одинаковой мощности. Плюс одни зажигаются сразу, другие через 1-1,5 секунды после включения. Еще у всех есть особенность: после включения светят не в полную яркость, пока прогреваются, минут 5. И они разного цвета бывают, "холодный" мне вообще не понравился - поставил ее в коридор.
Старый 11.08.2009, 08:23   #30
HGem
Супер Модератор

HGem заметен издалека

Цитата:
Сообщение от zxxx Посмотреть сообщение
А у какой нашей городской газеты нет хозяина?
в какой журналисты пишут "от души" а не за "бабки?
Сомневаюсь что там такие остались. По крайней мере мне не попадались.
И еще.
Цитата:
- Этот счетчик установлен в доме №7 квартала 55, и весь дом рассчитывается за тепло и горячую воду по нему. Чтобы снять показания, нужно подключить к счетчику ноутбук со специальной программой, - объясняет начальник участка Татьяна ЩЕКИНА.
http://gazetavremya.ru/law/9566-svoya-vygoda.html
Где в статейке написано, что теплосчетчик установлен в квартире?. Он установлен на весь дом. И принадлежит управляющей компании. В свою очередь она может творить что пожелает . А вот если ты поставишь прибор учета в квартиру, то платить по его показаниям будешь уже в АТСК, а не в управляющую компанию. Кстати, в этом приборе есть возможность кроме учета тепла, учитывать еще и расход горячей (именно горячей, а не той, которую сливаешь пока ждешь горячую) воды. Таким образом он оправдывает свое название - прибор учета расхода теплоэнергии.

ЗЫ Кстати, собрав собрание всего дома, в котором установлен теплосчетчик, можно выбрать одного-двух представителей жильцов, которые раз в полгода - год, будут сверять показания счетчика и начисления от жилищной компании. Счетчик хранит данные в течении 24 месяцев.

Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Метки
    catalog

Опции темы
    Опции просмотра