Вернуться   Ангарский форум > Ангарск > Городской быт

Городской быт Обсуждение жизни в городе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 00:08   #1
Иван Иваныч
Гость

По умолчанию Лохотрон с домофоном

Решили с соседями поставить на подъезд домофон. Этот вопрос сейчас для многих собственников актуален. Не зря же столько фирм по их установке развелось.
Обратились в иркутскую фирму «Домофон сервис» (у них офис в Ангарске только недавно открылся на ФЗО, в Бизнес-центре). То, что нам долго тянули со сроками установки и то, что у них абонентская плата больше чем у других фирм (45 руб. в мес., в то время как у других от 25 руб.) и эту абонентскую плату потребовали за год вперед – это еще пустяки.
Самое интересное началось, когда я прочитал договор, который нам предложили подписать уже после установки оборудования и двери. Оказывается, по договору (пункт 1.2. их договора) они передают нам основное оборудование домофона… ВНИМАНИЕ! в АРЕНДУ!!! Не в собственность, а именно в аренду! И это за 2110 руб. с квартиры (20 квартир х 2110 = 42200!). Более того, они вправе снять и увезти при задолженности по абонентской плате оборудование в любой момент (п.2.2. их договора). И самое страшное что все соседи подмахнули этот договор не глядя. Естественно, что представители фирмы не упоминали заранее что домофон передается в аренду.
Я единственный кто не стал подписывать это фуфло. Просто я знаю толк в юридических тонкостях. И что вы думаете? Они сказали что значит не будут меня обслуживать если трубка домофона в моей квартире сломается. А на следующий день после этого разговора домофон в нашей квартире замолчал! А что завтра? Завтра они задирут абонентскую плату, например, до 500 руб, и если не будешь платить - увезут дверь вместе с домофоном. И что еще обидно: звонил в другие фирмы – у них нет таких дебильных условий в договорах. Да и в соседнем подъезде поставили дверь от другой фирмы (фирма ангарская) – и без всяких аренд и шантажей, уже третий год пользуются домофоном.
Конечно, теперь придется побегать с претензиями, исками в суд и т.д. Но это уже дело принципа. Так что подумайте, стоит ли пользоваться услугами «Домофон-сервиса» и заранее и внимательно читайте договор, когда будете устанавливать домофон. Не попадайтесь в лохотрон!
Пользователь сказал cпасибо:
naDoHar (05.04.2009)
Старый 05.04.2009, 00:35   #2
Шпиён
Гость

Не нравится - не пользуйся.
Домофон в аренду по нескольким причинам - чтобы его могла устанавливать только данная фирма (и только она и может). Данное оборудование не должно попасть в чужие руки. Моя бывшая контора тоже устанавливала определенное оборудование (не домофоны) только в аренду.
И кстати - обслуживание домофонов данной компании намного проще. Т.к. если понадобится удалить один ключ и записать другой они это сделают без проблем, другие фирмы так не смогут - придется перебивать все ключи.
Старый 05.04.2009, 01:26   #3
DeaDSouL
Старейшина форума

Поблагодарили 99 раз(а) в 85 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 10
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
DeaDSouL находится на распутье

Награды пользователя:

эти Домофон-сервис кинули наш подъезд вытащили свой домофон и свалили(ставили его они вообще в пьяном виде).Сейчас от другой фирмы поставили вродь ниче стоит работает, никто не жалуется.

Древняя китайская мудрость:"Дурак тот кто с тобой не согласен"
DeaDSouL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 01:34   #4
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Эм...ключи легко перебиваются
Старый 05.04.2009, 01:37   #5
URAJ
Админ

Поблагодарили 301 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
URAJ отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Иван Иваныч, и сколько же денег вы должны платить в месяц чтобы быть счастливым обладателем трубки от домофон сервис. И уж если обсуждаем договор, то может быть скан текста договора выложите? Интересное, видимо, чтиво.

URAJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlF (05.04.2009)
Старый 05.04.2009, 02:47   #6
Apostle
Супер Модератор

Поблагодарили 45 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Apostle находится на распутье

Вснгда волновал вопрос - за что аренда? Понимаю, телефон - линии, сети, базы. Тут все внутри дома, за что с людей деньги тягают? Конечно, на случай порчи провода, это вариант, но вроде как домофон и ставят чтоб лишние не ходили.
Apostle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 04:52   #7
Шпиён
Гость

Это аренда контроллера! При этом он стоит до окончания действия договора.

AlF, объясняю.
Разобьем домофоны на 2 категории:
1) Програмируемые мануально (по системе нажали кнопочку, приложили, нажали следующую, лампочка моргнула
2) Програмируемые через интерфейс с ПК
Так вот при утере ключа все от домофона из первой категории нужно перебивать ВСЕ ключи. Из второй - ничег оне надо (каждый ключ закреплен за человеком, просто меняют номер.
Во всей России есть только одна фирма использующая домофоны из второй категории. Не уверен что это это "Домофон-сервис", но может и они.
Старый 05.04.2009, 08:53   #8
xedin
Гость

Хочу Мастер ключ
Старый 05.04.2009, 09:17   #9
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

у меня он не работает почему то, слепок с него работает нормально, а вот сам ключ не фурычит
Старый 05.04.2009, 10:44   #10
Иван Иваныч
Гость

Цитата:
Сообщение от URAJ Посмотреть сообщение
Иван Иваныч, и сколько же денег вы должны платить в месяц чтобы быть счастливым обладателем трубки от домофон сервис. И уж если обсуждаем договор, то может быть скан текста договора выложите? Интересное, видимо, чтиво.
45 руб. Причем весь подъезд по требованию "Домофон сервиса" заплатил за год вперед!
Жаль у меня нет сканера, весь договор не могу выложить. Но могу процитировать "лохотронские" пункты их договора.
Итак, пункт 1.2:"Исполнитель» передает, а «Заказчик» принимает на условиях настоящего договора в собственность: металлическую дверь с полимерным покрытием, доводчик, ключи, электрические кабели и квартирные блоки. «Исполнитель» предоставляет, а «Заказчик» принимает на условиях настоящего договора в пользование за абонентскую плату следующее имущество: блок вызова, блок питания и электромагнитный замок.
Комментарий: В пользование, это значит в аренду. Когда речь идет о собственности, то там три правомочия: владение, пользование и распоряжение. Заметьте, в пользование передаются не какие-нибудь квартирные трубки (цена к-рым 100 руб.), а основное оборудование домофона.

Пункт 2.2., абзац 1: «Исполнитель вправе»:
При задолженности «Заказчика» по абонентской плате более 3-х месяцев, «Исполнитель» имеет право на односторонний частичный отказ от исполнения обязательств по настоящему договору и отключение (отключение квартирного блока) от действующей системы «Устройства». Возобновление обслуживания производится после погашения задолженности по абонентской плате и оплаты работ связанных с подключением, сумма которых равна пятикратной стоимости абонентской платы.
Комментарий: Абонентская плата должна платиться за техническое обслуживание, а не за возможность пользоваться домофоном. Они что Водоканал, к-рый предоставляет холодную воду своими силами жильцам?! Или Электросети, которые поставляют эл.энергию? Вот эти организации могут прекратить поставку своих РЕАЛЬНЫХ услуг за неуплату. А "Домофон Сервис" может только отказаться от тех. обслуживания, например, при поломке домофона, но никак не отключать от трубки. Вывод: они хотят выкачивать деньги с жильцов за "воздух".

Пункт 2.2., абзац 2:
В качестве исключительной меры за неуплату абонентской платы (в случае, если более 40% жильцов в течение двух и более месяцев не вносит абонентской платы), «Исполнитель» вправе, предупредив «Заказчика» за 30 (тридцать) дней, отказаться от договора в части абонентского обслуживания и прекратить обслуживание системы, произвести демонтаж неоплаченного оборудования. Возобновление обслуживания производится после погашения задолженности по абонентской плате и оплаты дополнительной сметы.
Комментарий: Занавес! Произвести демонтаж, т.е. скрутить домофон и свалить. А потом найти других лохов, чтобы снова сдать этот домофон им в аренду за 40 тыс. руб.!

Вот такая вот ушлая фирмочка с иркутска Вопрос на засыпку: вы бы стали вкладывать свои деньги в такую фирму?
Старый 05.04.2009, 10:49   #11
Joker
Why so serious?

Поблагодарили 96 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Joker находится на распутье

Награды пользователя:

Я бы взял договор сначала и проконсультировался с юристом...

Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 10:54   #12
Иван Иваныч
Гость

Цитата:
Сообщение от DeaDSouL Посмотреть сообщение
эти Домофон-сервис кинули наш подъезд вытащили свой домофон и свалили(ставили его они вообще в пьяном виде).Сейчас от другой фирмы поставили вродь ниче стоит работает, никто не жалуется.
Ну вот, я так и думал, что найдутся те кто уже пострадал от действий этой фирмы. Если фирма один раз поступила нечистоплотно, значит она пришла на рынок не надолго и поступит еще раз так же!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Smerch Посмотреть сообщение
Я бы взял договор сначала и проконсультировался с юристом...
Ну я сам учусь на юриста Именно поэтому я прежде чем подписать договор - прочитал его, и теперь пишу о его невыгодных для жильцов условиях, к-рые диктует "Домофон-Срвис". Если что непонятно, читайте выше пункты договора и комментарии к нему.

Последний раз редактировалось Иван Иваныч; 05.04.2009 в 10:59.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.04.2009, 11:57   #13
StarinaT
Форумный идол

Поблагодарили 136 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
StarinaT находится на распутье

Награды пользователя:

Летом у нас в подъезде повесили объявление от имени этой фирмы. Там приказным тоном было написано всем обязательно такого-то числа явиться на собрание. Однако, когда время настало, никто из этой фирмы не приехал. Собственно на этом и закончилось наше знакомство.

ЗЫ Знаю что ставили дверь с домофоном за 1900 (на 20 квартир) + первые полгода обслуживание бесплатное, потом 30р в месяц. Сам домофон фирмы Vizit.
Старый 05.04.2009, 12:39   #14
мк1
Продвинутый

Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 1 сообщении
мк1 «кот в мешке»

Именно эта фирма сейчас окучивает наш подъезд. Что удалось выяснить к данному моменту:
1. фирмы в Ангарске практически нет. есть девушка - офис-менеджер, которая сидит в здании бывшего ФЗО и собирает деньги (безосновательно).
2. самая головная фирма - в Барнауле, в Иркутске их представительство.
Теперь о том, как они собирают деньги: приходит эта "офис-менеждер" вечером в подъезд и проводит собрание, объясняя что жильцы должны собрать всего 5000 для того, чтобы процесс пошёл. При этом ни каких документов не оформляется. Ни договоров, ни счетов к оплате. Т.е. просто тупо приносятся, названные девушкой суммы, к ней в офис.
Я попыталась затребовать у них счёт на запрошенную ими сумму, для оплаты через банк - мне напрочь отказали, сказав, что они работают только с НАЛИЧКОЙ!!!
Самое неприятное, что наш подъезд уже оказыватеся им собрал некую сумму и отдал этой офис-менеждеру, при этом оснований (хот какой-нибудь к началу оплаты) не существует. Т.е. можно запросто это относить к мошенничеству - пришла девушка в подъезд, съагитировала всех скинуться, и взяла наличку, ваписав приходник...
Это то, что касается нашего подъезда.
Теперь вопрос к более благополучным обладателям домофонов. Какие фирмы в Ангарске занимаются этим видом деятельности? И к каким фирмам нет нареканий?
далее могу выложить копии скана их договора.
мк1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 13:08   #15
Joker
Why so serious?

Поблагодарили 96 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Joker находится на распутье

Награды пользователя:

вам надо на безобид.ру там плакаться

Joker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ