Вернуться   Ангарский форум > Hi-Tech > Софт

Софт Все о програмном обеспечении

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2008, 19:14   #46
x86®
Старейшина форума

Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 20 раз(а) в 11 сообщениях
x86® находится на распутье

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
У меня стоит Windows Vista, Open SUSE 10.3, Mac OS X(временно, шдд не мой)
у тебя в OS X звук был? может кто подскажет какую у нас звуковуху купить можно которая с маком работать будет и чтоб не дорожу 2 штук.
x86® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 19:42   #47
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Звука не было, моя карта там просто не обнаружилась
Старый 14.07.2008, 12:16   #48
Vitvic
Гость

Здесь сейчас - на Fedora 7
Старый 14.07.2008, 15:50   #49
x86®
Старейшина форума

Награды пользователя:

гавно... линукс гавно... ставишь одну программу, она требует другой пакет, его ставишь он третий, третий требует четвертый. а это уже садомазохизм.
Старый 14.07.2008, 20:07   #50
Vitvic
Гость

Цитата:
Сообщение от x86[R]
ставишь одну программу, она требует другой пакет, его ставишь он третий, третий требует четвертый.
:lol: http://ttt34.hut1.ru/osi.html

Ты просто не то ставил. и не так.

Не надо брать оси для профи. Бери юзабельные. Их несколько сотен и всегда есть что выбрать.

Вот пример: На Fedore 7 нет кодеков для видео. Ставим mplayer. В нем кодеки есть в самом. Хотя есть дистры - где и кодеки и видео работает сразу по умолчанию.

Интернет - вообще в 100 раз надёжнее Винды.

Почему?

В Винде - пользователь один. Поэтому все команды - обязательны для исполнения. Даже если эти команды выдаёт траян или шпион. :lol:

А в Линуксе изначально могли работать сразу несколько юзеров. И один юзер не имело права лезть туда - где работал второй. Если не знал пароля и не имел разрешения.

Поэтому в Линуксе даже скачанный с интернета вирус и троян - могут лежать себе вполне безобидным мусором. :wink: Так как у них нет прав для выдачи команд.

Винда к этому только-только начала подходить. А в Линуксе - давным давно.

Года 2 назад наши из Твери взяли первый приз в США за видеоэффекты к фильмам. А работали они именно в Линуксе. :wink:

Так что что такое "гавно" - это можно поспорить.

Комплект Виндовский стоит около 10 000 р. (ось + офис + антивир + дополнения)

А в Линуксе - почти всё бесплатно. Или раз в 10 дешевле.
Старый 14.07.2008, 20:15   #51
x86®
Старейшина форума

Награды пользователя:

Это я знаю, но зависимости пакетов есть в линуксе всегда. Странно но видел я это во всех дистрибьютивах... А что скажешь на счёт PC BSD??? http://www.pcbsd.ru/

О PC-BSD

Цель PC-BSD - предоставить простую в установке и использовании настольную операционную систему, основанную на FreeBSD. Чтобы удовлетворить этим требованиям дистрибутив сейчас оснащён графическим инсталлятором, который позволит даже новичкам в UNIX легко установить и запустить его.

Возможности

PC-BSD — простая и бесплатная полностью функциональная операционная система. Вы, как и раньше, можете слушать любимую музыку, смотреть фильмы, работать в 3D-десктопе с офиснымиприложениями.

PC-BSD сочетает в себе стабильность и безопасность, присущие только системам семейства BSD, но разработана в расчёте на стреднестатистического пользователя персонального компьютера.

PC-BSD - основанная на стабильной FreeBSD, надёжно защищает Ваш компьютер от проникновения вирусов и любых других вредоносных программ.

PC-BSD оснащена простым графическим инсталлятором, который позволяет даже новичкам в UNIX легко установить и запустить её. Благодаря интегрированному KDE, десктоп сразу готов к использованию.

Ссылка: http://www.pcbsd.ru/files/PCBSD-RU-x...ELEASE-DVD.iso
Старый 15.07.2008, 01:34   #52
Vitvic
Гость

Цитата:
Сообщение от x86(R)
А что скажешь на счёт PC BSD
Пробовал. Но это же не Линукс. Там другой принцип. FreeBSD больше расчитан на профи. А я - любитель. Юзаю Линукс на домашнем компе.
Цитата:
Сообщение от x86(R)
но зависимости пакетов есть в линуксе всегда.
Ну и что? Я просто не юзаю те, где много зависимостей. Дистров-то - СОТНИ! Всегда можно что-то подобрать. Кроме того, при установке стараюсь с установочного дистра поставить все возможные библиотеки, которые могут потом понадобиться. (Чисто по интуиции :lol (Винты-то современные - большие. Те же 4 Гб из 80-ти - так и так теряются на всякую резервную муру.)

Опишу сегодняшний пример: Стояла SUSE 10.3 - не может подхватить интернет. KPPP - тоже нет. А через консоль я настраивать не умею.

Поставил сегодня SUSE 10.1 - "OUT OF RANGE" - Монитор не подхватила. Надо было поправить при установке разрешение. Без консоли. Но - вовремя при установке "недодумал". А ставилась почти полтора часа. (более 5 Гб) - психанул и решил поставить версию постарше. :wink: Кстати, такую фигню - "OUT OF RANGE" - видел только у SUSE. Хотя ставил десятки разных дистров. То есть - у разного дистра свои особенности. Зависит от компоновщика дистра. Хотя для профи - "Линукс" и там, и там. Но мне нафиг разбираться в тонкостях? Если бы не было дистров других - тогда бы некуда было деваться. Читал бы "маны". :wink:

Переставил SUSE 10 - сначала по минимому - только KDE - 1,8 Гб. Полчаса. Фигня получилась. Нет KPPP. Переставил по максимому - более 5 Гб. Всё что можно.

КРРР уже есть. Видео - нет кодеков. Поставил MpLayer - Теперь можно смотреть и слушать.

Поставил Wine. Теперь запускаются Виндовские проги.

Вообще - я на разных осях сижу. Просто винты разные. На каждом - по нескольку осей. Надоело - пересел на другую. :wink: (Один загрузчик для нескольких осей. Вручную с ним работать не надо. Мышкой "покликал" - он сам всё сделает. :wink: )

Но интернет - только с Линукса. Видео - когда как. Могу с Линукса. Могу - с Винды. Причём на Винде у меня тоже стоят плейеры, которые в начале для Линукса создавались. То есть - им кодеки не надо. VLC, SMplayer, Kmp. Gimp для работы с графикой у меня и на Винде и на Линуксе стоит. Виндовские платные мне не нужны.
Старый 15.07.2008, 01:52   #53
x86®
Старейшина форума

Награды пользователя:

ну в россии платных программ НЕТ))) а мне нужна такая система где нет гемора с установкой программ как в линуксе. С этим всё отлично только у Mac OS X.
вот по тому то и не будет у линукса никогда популярности пока там не будут просто программы ставиться. Я не понимаю почему до сих пор ни кто не предпринял такую же систему как на винде или OS X. а если какая нибудь домохозяйка купила себе комп а там линукс. ну например это за границей и она не будет ставить пиратскую винду а на лицензию у неё бабла нет. в OS X ещё проще поставить программу. просто перетащил её в папку "Программы" что в корневом разделе системного диска и всё, можно запускать. А удалить ещё проще, просто тот файл который перетащил в папку "программы" удалить и всё. И нет такого гемора как в винде что где то что то останется, останется запись в реестре. Просто у OS X нет реестра. А в линуксе так и вообще хз куда что ставится и как всё удалять, а темболие откуда и осталось ли что после удаления. Не будет линуксу счасться пока до разрабочиков по всему миру не дойдёт это, а именно то что уже есть в OS X
Старый 15.07.2008, 02:11   #54
x86®
Старейшина форума

Награды пользователя:

а ещё в линуксе гемор с VPN подключением, в то время как модемное соединение там любой дурак устроить может.
Старый 15.07.2008, 09:11   #55
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

Цитата:
Опишу сегодняшний пример: Стояла SUSE 10.3 - не может подхватить интернет. KPPP - тоже нет. А через консоль я настраивать не умею.
А я настроил его через консоль, спасибо одному парню который подсказал как это сделать )
Старый 15.07.2008, 12:28   #56
svfits
Гость

дома стоит ubuntu 8.04 adsl модем так и не захотел ставиться, если честно сильно и не старался раздал через 2-й комп. установка программ без проблем (если есть без лимит!) sudo apt-get install и далее чего надо. обновления выходят почти каждую неделю. на работе win xp sp3 т.к все пользователи сидят на ней
Старый 15.07.2008, 13:48   #57
Vitvic
Гость

Цитата:
Сообщение от x86(R)
не будет у линукса никогда популярности пока там не будут просто программы ставиться.
"Просто" - это как в Винде?

Чем проще - тем неустойчивее. Поэтому Линукс надёжнее Винды. А FreeBSD - надёжнее Линукса. Но неюзабельнее.
Цитата:
Сообщение от x86(R)
в OS X ещё проще поставить программу.
Ну и пользуйся, чё кричать-то?

Только MacOS - ДОРОЖЕ даже Винды.
Цитата:
Сообщение от x86(R)
А в линуксе так и вообще хз куда что ставится
Да какая тебе разница? Ставь в Домашнюю папку. Отдельную папку сделай - и ставь.

Вообще Линукс - это НАРОДНЫЙ дистр. Поэтому здесь в отличии от Винды стандартов нет. Везде по разному. Ну и выбери себе что попроще, а не ори "Линукс Мастдай!"
Цитата:
Сообщение от x86(R)
в то время как модемное соединение там любой дурак устроить может.
Брехня. Это зависит от разработчиков дистра. В КУбунту я так модем и не смог настроить. А в ASP, SUSE, ALT, Slackware, MOPS, Ultima, Fedora, sabayon, Vector, PCLinux, Mandriva, Kanotix, Aurox, Mepis, centOS 4.4 и многих других, и даже не линукс-дистрибутив, а такой специфический как QNX - модем работает. Это зависит от разработчиков дистрибутива.

Что касается VPN, то я с ним не знаком, но от спецов знаю, что его подключение зависит от провайдера. ТАМ - обычно делают только для Винды. Для Линукса надо с ними отдельно договариваться. Иначе хоть расшибись - хрен настроишь. Так как у них настройки другие. Но это не беда Линукса. А отсталось (низкий профессионализм) провинциальных провайдеров,
Цитата:
Сообщение от Леха
А я настроил его через консоль, спасибо одному парню который подсказал как это сделать )
А я - сам себе ГУРУ.
Цитата:
Сообщение от svfits
дома стоит ubuntu 8.04 adsl модем так и не захотел ставиться,
То же самое - надо было звонить на станцию - кто тебе связь обеспечивает. Однако если там спецы - туфта - намучаешься.
Старый 15.07.2008, 21:31   #58
xedin
Гость

Цитата:
Сообщение от x86® Посмотреть сообщение

PC-BSD — простая и бесплатная полностью функциональная операционная система. Вы, как и раньше, можете слушать любимую музыку, смотреть фильмы, работать в 3D-десктопе с офиснымиприложениями.

Ссылка: http://www.pcbsd.ru/files/PCBSD-RU-x...ELEASE-DVD.iso
А скаченная есть уже?
Старый 15.07.2008, 22:33   #59
x86®
Старейшина форума

Награды пользователя:

Скачанная есть, вот только что поставил и из неё пишу.
Старый 16.07.2008, 13:23   #60
Red_Bull
Гость

У меня ХР однако.
Моё мнение в данный момент виста не вариант.
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Метки
    винда, виста, borland, grimasa, java, linux, microsoft, vista, wikipedia, windows, xp

Опции темы
    Опции просмотра