Вернуться   Ангарский форум > Hi-Tech > Мобильные гаджеты

Мобильные гаджеты Все о портативных устройствах...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 14:29   #1
kosten
Гость

По умолчанию Радиосвязь

Добрый день, господа.

Что-то не нашёл, куда на нашем замечательном форуме можно написать о радиосвязи

Собственно, вопрос дня такой.
А кто-нибудь в Ангарске пользуется УКВ (КВ) радиосвязью -- рациями (самые примитивные, чаще всего, продаются в магазинах типа "Евросеть"), настольными радиосистемами? Может, кто уже имеет позывной?

А то я в ближайшее время приехать собираюсь, не против был бы пообщаться на частотах LPD / PMR / FRS(GMRS).
Старый 28.03.2009, 15:50   #2
zxxx
Гость

Может через аську попроще будет связаться? всё-таки XXI век на дворе.
Я много лет назад помню через ди-алап , через NetMeting и web камеру, с американцами, австралийцами и бельгийцами общался. Вот это был драйв...
Старый 28.03.2009, 18:41   #3
URAJ
Админ

Поблагодарили 301 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
URAJ отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

kosten, в городе есть профессиональные радиолюбители, их мало правда.
По поводу тех что в евросети продают ты много не наобщаешься, разве что только сам с собой. Приедешь пиши, пиво попьем

URAJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:45   #4
kosten
Гость

zxxx, вы, видимо, не понимаете драйва И никогда не были в экстримальных ситуаций, когда ни компьютера под рукой, ни самая дешевая эстонская международная симка не берёт, а связь нужна. Мне интересна именно радиосвязь.
А всевозможных иностранцев и в виде заказчиков, и в виде телефонных звонков хватит.

uraj, я в курсе, у меня у самого-то не балалайка из евросети У меня 8 Ватт выходной мощности и диапазон 400-470 Мгц с шагом сетки 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50 и 100 Кгц + CTSS/DCS/TONE Так что суди сам.

Профессиональные радиолюбители чаще всего сидят на 2-х метровом радиодиапазоне, это ~140 Мгц, на такую частоту у меня пка что антенны нету. Да и передатчика тоже
Старый 01.04.2009, 11:44   #5
zxxx
Гость

Цитата:
Сообщение от kosten Посмотреть сообщение
zxxx, вы, видимо, не понимаете драйва И никогда не были в экстримальных ситуаций, когда ни компьютера под рукой, ни самая дешевая эстонская международная симка не берёт, а связь нужна. Мне интересна именно радиосвязь.
Ну почему же не понимаю?
Связь с США, Австралией и Европой через инет , про которую я писал была где то в 2001 году.
Даже сотовой связью тогда мало кто мог пользоваться, не то что международной.
И когда американец глядя на тебя не верил что ты из Сибири и просил направить вебкамеру в окно что бы увидеть медведей, вот это был драйв.
А сейчас понятно что это уже обыденность.
В своё время я тоже покупал наборы самодельных трансиверов, но в наше время, когда даже видео с МКС можно посмотреть в реальном времени, это всё равно что посидеть вечерок со свечкой или лучиной вместо электричества.
Старый 03.04.2009, 19:16   #6
kosten
Гость

Цитата:
Сообщение от zxxx Посмотреть сообщение
Ну почему же не понимаю?
Связь с США, Австралией и Европой через инет , про которую я писал была где то в 2001 году.
Даже сотовой связью тогда мало кто мог пользоваться, не то что международной.
И когда американец глядя на тебя не верил что ты из Сибири и просил направить вебкамеру в окно что бы увидеть медведей, вот это был драйв.
А сейчас понятно что это уже обыденность.
В своё время я тоже покупал наборы самодельных трансиверов, но в наше время, когда даже видео с МКС можно посмотреть в реальном времени, это всё равно что посидеть вечерок со свечкой или лучиной вместо электричества.
Вы очень хорошо описали плюсы скайпа и ему подобной V+VoIP телефонии. Только вот процитировали-то вы про экстримальные ситуации , в них скайпом не особо-то попользуешься. Прошу более внимательно относится к чужим сообщениям.
К тому же, насчёт МКС, я сомневаюсь, что с вами с МКС кто-то по интернету будет разговаривать, а вот позывной МКС -- US0ISS каждый вечер (при прохождении соответсвующих частот и нахождении выше, чем 1.5 градуса над горизонтом) отвечает на двухметровом диапазоне.
Старый 03.04.2009, 23:48   #7
StarinaT
Форумный идол

Поблагодарили 136 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
StarinaT находится на распутье

Награды пользователя:

Цитата:
позывной МКС -- US0ISS каждый вечер (при прохождении соответсвующих частот и нахождении выше, чем 1.5 градуса над горизонтом) отвечает на двухметровом диапазоне.
Тоесть любой желащий может с комонавтами поболтать??

А вообще, вспоним например фильм Терминатор3. Там первыми на связь вышли именно любители-коротковолновики, и это действительно очень близко к реальности...
Старый 06.04.2009, 21:18   #8
kosten
Гость

Цитата:
Сообщение от StarinaT Посмотреть сообщение
Тоесть любой желащий может с комонавтами поболтать??

А вообще, вспоним например фильм Терминатор3. Там первыми на связь вышли именно любители-коротковолновики, и это действительно очень близко к реальности...
Да, они -- такие же радиолюбители, как и те, кто получил хотя бы 4-ю радилюбительскую категорию и позывной.

А так, радиосвязь очень часто используется для экстренной связи: тот же 16-й канал на воде.
Старый 11.04.2009, 07:47   #9
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

Цитата:
У меня 8 Ватт выходной мощности и диапазон 400-470 Мгц с шагом сетки 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50 и 100 Кгц + CTSS/DCS/TONE Так что суди сам.
Вещица похоже неплохая. Но, позвольте полюбопытствовать, любезнейший, имеете ли вы разрешение на эксплуатацию подобных вещей ? Если да, то кто вам выдал такое разрешение ? И опять таки в студию пожалуйста сканы.

Цитата:
Профессиональные радиолюбители чаще всего сидят на 2-х метровом радиодиапазоне, это ~140 Мгц, на такую частоту у меня пка что антенны нету. Да и передатчика тоже
Профессиональные радиолюбители обычно сидят в КВ диапазоне, а тот что вы указали - это профессионалная радиосвязь. В нее входит авиация, железнодорожники, вояки, транковые сети, пейджинговая связь и т.п. Антенну сделать - ничего сложного.

Не завидую вам, если попадетесь Роскомнадзору при эксплуатации радиопередающих устройств без соответствующих разрешений. Поверьте мне, я с этим сталкиваюсь ежедневно. А использовать их в Ангарске категорически не рекомендую.

2 URAJ подскажи плиз, когда ждать уважаемого kosten'а ? Нада успеть приготовиться, сканеры выставить
HGem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 07:51   #10
URAJ
Админ

Награды пользователя:

Цитата:
2 URAJ подскажи плиз, когда ждать уважаемого kosten'а ? Нада успеть приготовиться, сканеры выставить
можешь уже выставлять, поскольку помимо него у нас тут уже все "заэфирили" по самый подвал

Старый 13.04.2009, 19:48   #11
kosten
Гость

Цитата:
Сообщение от HGem Посмотреть сообщение
Вещица похоже неплохая. Но, позвольте полюбопытствовать, любезнейший, имеете ли вы разрешение на эксплуатацию подобных вещей ? Если да, то кто вам выдал такое разрешение ? И опять таки в студию пожалуйста сканы.
Имею 4-ю радиолюбительскую категорию, через полмесяца буду пересдаваться на третью, и регистрацию своего оборудования. Все проблемы решались через ФРС НСО, после чего документы были выданы в ФГУП РЧЦ Сибирского ФО.
Сканы выкладывать не вижу надобности.

Цитата:
Профессиональные радиолюбители обычно сидят в КВ диапазоне, а тот что вы указали - это профессионалная радиосвязь. В нее входит авиация, железнодорожники, вояки, транковые сети, пейджинговая связь и т.п. Антенну сделать - ничего сложного.
Нет понятия "обычно". Есть диапазоны и мощности, выделенные под каждую категорию радилюбителей. Ознакомиться можете здесь. Моё устройство включает в себя 430-440 Mhz, этого достаточно.
Насчёт авиадиапазона вы заблуждаетесь -- это в освном или связь до 30 мгц, либо 120-135 мгц.
Железнодорожники в своём большинстве общаются на PMR, что не запрещает с ними разговаривать.
Насчёт остальных -- слушать каналы не запрещается. Вещать на них -- да, не стоит, а слушать всегда можно.

Цитата:
Не завидую вам, если попадетесь Роскомнадзору при эксплуатации радиопередающих устройств без соответствующих разрешений. Поверьте мне, я с этим сталкиваюсь ежедневно. А использовать их в Ангарске категорически не рекомендую.

Вероятней всего появлюсь на майских праздниках. А что вам дадут сканеры? Частоты и уровень принимаего сигнала, не больше. Для выяснения остальных моментов вам придётся как минимум составить соответствующий документ, пригласить меня в соответствующее заведение и сделать замер мощностемером.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от URAJ Посмотреть сообщение
можешь уже выставлять, поскольку помимо него у нас тут уже все "заэфирили" по самый подвал
Да там поди с какими-нибудь пукалками на 0.1 и 0.5 Вт соответственно Ну или охранники, в прочем, если эти охранники сидят в пределах свободных радилюбительских частот (LPD, PMR), то никто вам не запретит вместе с ними общаться.

Последний раз редактировалось kosten; 13.04.2009 в 19:51.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.04.2009, 10:46   #12
HGem
Супер Модератор

HGem заметен издалека

Цитата:
А что вам дадут сканеры? Частоты и уровень принимаего сигнала, не больше.
За 6 лет эксплуатации имеющихся в распоряжении сканеров было обнаружено и "ликвидировано" не один десяток несертифицированного (и соответственно не зарегистрированного) оборудования.

Цитата:
Железнодорожники в своём большинстве общаются на PMR
Во дают! Что то я не разу не слышал их на PMR. А вот 140 - 160 МГц постоянно болтают. Не нужно путать путейцев на станциях, которые пользуются всякими уоки-токи, я про железнодорожников которые работают за пределами населенных пунктов, машинистов и т.п.

Цитата:
после чего документы были выданы в ФГУП РЧЦ Сибирского ФО.
Ояебу.... Региональный РЧЦ не выдает документы на диапазоны выше 60 МГц, а с 2009 года вообще любое разрешение выдается только ГРЧЦ г. Москва. Я 6 лет работаю с оформлениями документов, поиском и устранением всякого рода радиопомех.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сканы выкладывать не вижу надобности.
С чего бы это? Любопытно поглядеть на бумажки, разрешающие использовать передающую аппаратуру с мощностью 8 Ватт на диапазоне 430-440 МГц, тем более выданную ФИЛИАЛОМ ГРЧЦ

Любезный, диапазон 433-435 МГЦ является любительским, на нем запрещено работать с мощностью передатчика превышающим 10 мВт. Исключением является МО РФ. Он в основном используется для всяких уоки-токи, автосигнализаций, систем охранных сигнализаций... Но никак не для радиопереговоров.

ЗЫ: Сканы в студию !

Последний раз редактировалось HGem; 14.04.2009 в 10:53.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.04.2009, 11:27   #13
URAJ
Админ

Награды пользователя:

Цитата:
Для выяснения остальных моментов вам придётся как минимум составить соответствующий документ, пригласить меня в соответствующее заведение и сделать замер мощностемером.
все немного проще, если ты начнешь кому-то мешать работать, просто приедут злые дядьки и закатают в асфальт вместе с передатчиком, антенной и бумажками.

Старый 14.04.2009, 12:09   #14
HGem
Супер Модератор

HGem заметен издалека

Цитата:
закатают в асфальт вместе с передатчиком, антенной и бумажками.
+1 зачОт !
Именно так и работаем
Старый 14.04.2009, 19:30   #15
kosten
Гость

Цитата:
За 6 лет эксплуатации имеющихся в распоряжении сканеров было обнаружено и "ликвидировано" не один десяток несертифицированного (и соответственно не зарегистрированного) оборудования.

Во дают! Что то я не разу не слышал их на PMR. А вот 140 - 160 МГц постоянно болтают. Не нужно путать путейцев на станциях, которые пользуются всякими уоки-токи, я про железнодорожников которые работают за пределами населенных пунктов, машинистов и т.п.
Ой, ну и пусть болтают на своём 2-х метровом диапазоне, я вылазить за пределы дозволенного не собираюсь.

Цитата:
Ояебу.... Региональный РЧЦ не выдает документы на диапазоны выше 60 МГц, а с 2009 года вообще любое разрешение выдается только ГРЧЦ г. Москва. Я 6 лет работаю с оформлениями документов, поиском и устранением всякого рода радиопомех.
А мне не всё ли равно? Я подавал заявку туда, а как и с кем они там общались, мне, как конечному потребителю, просто напросто всё равно. А где бумаги валяются, я, честно говоря, не в курсе, может быть, там и РЧЦ Москвы стоит. Подавал заявку в РЧЦ СФО, ответ пришёл оттуда же.

Цитата:
С чего бы это? Любопытно поглядеть на бумажки, разрешающие использовать передающую аппаратуру с мощностью 8 Ватт на диапазоне 430-440 МГц, тем более выданную ФИЛИАЛОМ ГРЧЦ

Любезный, диапазон 433-435 МГЦ является любительским, на нем запрещено работать с мощностью передатчика превышающим 10 мВт. Исключением является МО РФ. Он в основном используется для всяких уоки-токи, автосигнализаций, систем охранных сигнализаций... Но никак не для радиопереговоров.
Извините, я начинаю сомневаться в вашей квалификации. На 8 Ватт я там буду вещать, когда третью категорию получу. А на четвёртой мне дозволено там на 5 Ваттах вещать. Имхо, это мощности мне хватает, чтобы с 18-го этажа почти весь Новосибирск закрыть, что уж об Ангарске говорить

Ознакомьтесь, пожалуйста, с текущими документами и нормативами (хотя бы с теми, на которые я выложил ссылку).

Дальше спорить с вами не собираюсь, вы переходите на ненормативную лексику, ссылок на нормативные документы предоставить не можете.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
все немного проще, если ты начнешь кому-то мешать работать, просто приедут злые дядьки и закатают в асфальт вместе с передатчиком, антенной и бумажками.
Ну Ангарск -- быдлоград, я всегда знал, чего уж скрывать

Последний раз редактировалось kosten; 14.04.2009 в 19:31.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Опции темы
    Опции просмотра