Вернуться   Ангарский форум > Наука > Психология

Психология Теория и практика, вопросы и ответы, психологические тесты и пр.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 23:59   #1
URAJ
Админ

Поблагодарили 301 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
URAJ отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

По умолчанию Мания безлимитного

Давно заметил (ниже приведу развернутые примеры) стремления народа к чему-то безлимитному, я не исключение, причем в процессе использования какой-то безлимитной услуги в основном платить за нее заставляет только психологический фактор того, что это не лимитировано, неограниченно, нескончаемо и что оно есть, насколько оно в реальности используется можно понять только внимательно вникнув и посчитав.

Вот например возьму личный пример:
Пользуюсь небезызвестным оператором сотовой связи БайкалВестКом, есть у них в стандарте GSM такая услуга как "Простое решение", услуга позволяет совершать нетарифицируемые звонки в сети БВК (все звонки на сотовые бвк не тарифицируются), стоила услуга сначала кажется 100 рублей примерно (на точность не претендую, не помню), сейчас 200р в месяц. Как только услуга была объявлена народ массово кинулся ее подключать, и раз человек платит что-то фиксированное за неограниченные звонки психология такова, что надо использовать свалившееся за относительно небольшие деньги счастье переговоров по максимальному максимуму, все звонили друг другу по поводу и без повода, и говорили по телефону чуть ли не находясь в одном помещении, изначально расчет был на то, что разговаривать невозможно вечно и после массового пика нагрузки она спадет, но народу и так называемых студентов хлынуло так много, что сеть была на пике, услугу быстро ограничили в подключении, после подняли стоимость до 200р. К чему я все это рассказываю, а вот к чему, остались много народу сейчас с этой услугой, которую кстати уже на некоторых тарифах и не подключишь, которые платят 200р в месяц только лишь за спокойствие, что в любой момент времени они могут позвонить и поговорить столько, сколько надо, час два три и так далее, сколько нужно, при этом реально разговаривают вместо этих 200р + плата по тарифу + еще чего далеко не на эту сумму, переплачивают, но душу греет то, что у них есть возможность поговорить с абонентом бвк столько, сколько надо.
У меня у самого Свой круг2 + простое решение + смс макс + городской номер.
Смс макс таже история, ну не отправляю я неограниченное количество смс с часу ночи до 8 вечера, ну не разговариваю я круглосуточно по сотовому. Но от этих услуг я не откажусь, потому что хочу когда надо отправить смс и поговорить сколько надо по телефону.

Идем дальше:
Много тут на форуме обсуждается про экономию на услугах жкх, да дорого достаются нам газ и вода, на этом можно сэкономить, но только представьте себе что вы будите считать каждую каплю воды, потому что у вас водо-счетчик и от потребления напрямую зависит сколько вы заплатите или газ, лишний раз при кипячении чайника будите дергаться что платите, а так платите фиксированную сумму и имеете унлимит газа и воды, моетесь сколько хотите и хоть весь день кипятите чайник, хотя в реальности никто столько не потребляет.
Безлимитный интернет та же история:
Платим например 2000 за унлим, месяц качаем два качаем три, а потом качать то уже нечего, да и в сети то все появляется и скачивается намного быстрее.
Но волшебные слова "неограниченное", "безлимитное", "нетарифицируемое" действую на нашу психологию и мы платим за услуги, которые практически не используем.

URAJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlF (17.12.2008)
Старый 17.12.2008, 00:22   #2
72MIX
Флудер

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
72MIX «кот в мешке»

На халяву уксус сладим кажется

Добавлено через 1 минуту
душа наша такая, везде ищем халяву

Последний раз редактировалось 72MIX; 17.12.2008 в 00:23.. Причина: Добавлено сообщение
72MIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 00:34   #3
StarinaT
Форумный идол

Поблагодарили 136 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
StarinaT находится на распутье

Награды пользователя:

Хорошее наблюдение.
От себя могу добавить.
Про воду: ну никак не использую 200 литров кипятка в день. А если прописано 5 человек, то тонна кипятка даже и не выбежит за день хоть кран вообще не закрывай... Стиральные машины-автоматы используют воду намного экономней чем ручная стирка. Сейчас они есть практически у всех.

Про газ: сейчас газ используют меньше чем раньше, когда не было автоматических чайников и микроволновок. Учитывая, что нормы потребления газа на человека расчитывались в то же время что и воды, можно сделать вывод что они расчитаны "с запасом"

Да и количество проживающих в квартире зачастую меньше чем прописанных. Вот вам и переплата за "мертвые души" да еще и по тарифам "с запасом".

Добавлено через 2 минуты
Про сотовый: с момента приобретения сотового, платил не больше 150 в месяц, потом связь все дешевела и сейчас плачу около 50р. Безлимитными тарифами никода и не интересовался... Хотя от безлимита за 50р, возможно и не отказался бы

Про свет: да я плачу 60 с чем то там рублей за "безлимит" и никогда не выключаю свет в ванной и туалете - выключатели далеко, да и лампочки реже перегорают, короче тупо лень плюс халява безлимита за копейки (если б я их выключал, то платил бы не намного меньше по счетчику). Но в электрочайник я наливаю воды ровно столько, сколько нужно, хотя это скорее из-за экономии времени, но никак не энергии

Последний раз редактировалось StarinaT; 17.12.2008 в 02:34.. Причина: Добавлено сообщение
StarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 00:52   #4
72MIX
Флудер

72MIX «кот в мешке»

Я не слыхал про безлимитный свет. Что за бадяга, (заинтересовал)
Старый 17.12.2008, 00:54   #5
StarinaT
Форумный идол

Награды пользователя:

Ну и про интернет: здесь примерно тоже самое что с сотовым и светом. Достаточно редко возникает потребность скачать большой объем данных, так же как и потребность длительных переговоров по сотовому, особенно при цене N рублей за M мегабайт/минут. Да, подключив безлимит я буду качать все подряд/говорить о всякой фигне часами. Но со временем мне это все надоест и я буду качать/говорить намного меньше чем сразу после появления безлимита.

Однако в любом случае, если появится безлимитный тариф за те же деньги что я трачу на инет/сотовый на помегабайтном/поминутном тарифе, я сразуже на него перейду.
СТК это все прекрасно понимает и поэтому нивкакую не снижает тарифы на диалап и помегайбайтный. Зато снижает цены на безлимит, постепенно захватывая тех кто тратит примерно такую же сумму на диалапе/помегабайтном. Думаю, скоро и до меня планка опустится.

Последний раз редактировалось StarinaT; 17.12.2008 в 02:43..
Старый 17.12.2008, 00:56   #6
dedon
Гость

Цитата:
Сообщение от StarinaT Посмотреть сообщение
Про свет: да я плачу 60 с чем то там рублей за "безлимит" и никогда не выключаю свет в ванной и туалете - выключатели далеко, да и лампочки реже горят, короче тупо лень и халява безлимита за копейки (если б я их выключал, то платил бы не намного меньше по счетчику). Но в электрочайник я наливаю воды ровно столько, сколько нужно, хотя это скорее из-за экономии времени, но никак не энергии
Безлимит стоит нынче 70 с копейками... после НГ по "указу" кратное удорожание...
Старый 17.12.2008, 00:57   #7
StarinaT
Форумный идол

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от 72MIX Посмотреть сообщение
Я не слыхал про безлимитный свет. Что за бадяга, (заинтересовал)
Есть такой вариант, когда счетчик неисправен или его вообще украли с площадки. Вместо того чтобы платить за установку нового счетчика, оплачиваешь энергию по фиксированному тарифу.
ХЗ может и так можно переключиться...

Цитата:
Безлимит стоит нынче 70 с копейками
60 или 70, большая разница 10р в месяц за безлимит?

Оффтоп: dedon, давно тут не был

Последний раз редактировалось StarinaT; 17.12.2008 в 02:38..
Старый 17.12.2008, 01:02   #8
72MIX
Флудер

72MIX «кот в мешке»

StarinaT, у тебя что, по количеству розеток и лампочек---начисляют?

Добавлено через 3 минуты
в своё время остановил счётчик (умышленно), хороший штраф отдал после

Последний раз редактировалось 72MIX; 17.12.2008 в 01:05.. Причина: Добавлено сообщение
72MIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 01:17   #9
dedon
Гость

Цитата:
Оффтоп: dedon, давно тут не был
я слишком политизирован... потому боюсь бывать!
Старый 17.12.2008, 01:19   #10
StarinaT
Форумный идол

Награды пользователя:

Цитата:
StarinaT, у тебя что, по количеству розеток и лампочек---начисляют?
Не знаю, переключали без меня. Цену назвал приблизительно. Вроде зависит от количества комнат...

Последний раз редактировалось StarinaT; 17.12.2008 в 02:37..
Старый 17.12.2008, 03:05   #11
Masha
Гость

Вообще , за свет (если быть корректнее за электричество ) обычно платят сколько набежит на счетчике, но вот допустим к нам уже лет 6-7 ленятся показатели приехать и снять и платим мы по средним тарифам, а так как потребляем раза в 3 больше чем по тарифу, то такому безлимиту рады.
Старый 17.12.2008, 08:54   #12
AlF
Форумный идол

Поблагодарили 306 раз(а) в 226 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 21
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlF заметен издалека

Награды пользователя:

по поводу смс-макс. Он у меня подключен, и мне это выгодно, потому что я отправляю 300+ смс в день. если это пересчитать на обычный тариф или смс-лайт, то за месяц съэкономиться огромная сумма!
По поводу звонков - ну не выговариваю я больше 3 часов в месяц(это максимум). Конечно могу выговорить, но это будет от нечего делать и просто так, без дела говорить ни о чем.
Интернет....прельщает радость выкачивать с инета очень много и хоть когда, но я заметил что больше 200-300 рублей я не трачу, так что 600 рублей будет пока дорого. Да и сам интернет не безлимитный...скорость то ограничена.
Электроэнергия - если у вас украли счетчик, то пишешь заявление. И к тебе приходит "тетя" или "дядя" которая описывает э/п на сумму кв*ч и устанавливает примерный тариф, по которому ты и будешь платить. Можно сделать проще, часть квартиры развести напрямую, а не через счетчик, но это чревато штрафом при проверке +)
Старый 17.12.2008, 11:21   #13
Святой Патрик
Флудераст

Поблагодарили 52 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 4
Святой Патрик находится на распутье
Эта мания уже в болезнь переросла..но на счет счетчиков на воду скажу однозначно- когда поставил расход воды не сократился, а вот расход средств за енту самую воду снизился =)
С давних времен еще осталась услуга "смс фри"...хотя в настоящее время это уже не "фри" (300 смс в день и не более за абонентскую плату). Выручает когда по телефону редко звонишь, тем более большинство звонков у меня это входящие. Так что лучше написать парустрок, чем звонить и спрашивать: "Ты выходишь или нет, надоело тебя ждать!!"
Старый 17.12.2008, 21:08   #14
xedin
Гость

Цитата:
Не знаю, переключали без меня. Цену назвал приблизительно. Вроде зависит от количества комнат...
ну не знаю я по такому безлиму плачу 3-комнаты+4 человека = 363кВт*ч =163,~руб
Старый 17.12.2008, 21:35   #15
AccrosS
Форумный идол

Поблагодарили 153 раз(а) в 113 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
AccrosS находится на распутье

Награды пользователя:

Цитата:
Вроде зависит от количества комнат...
Берут среднее потребление за последние несколько месяцев...
AccrosS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Опции темы
    Опции просмотра