Вернуться   Ангарский форум > Ангарск > Ангарская политика

Ангарская политика Рассуждения о городской политической жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 10:08   #46
Agent007
Гость

По умолчанию Re: в Ангарске и Иркутске появилась инициативная группа РДПР

Цитата:
Сообщение от newsweeky Посмотреть сообщение
HGem,
Ну наконец-то дискуссия стала выруливать на предметный характер
Как назовем новый строй? И кто у нас враги?
Старый 14.04.2010, 11:23   #47
zosim
Мега Флудер

Поблагодарили 148 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 5 раз(а) в 4 сообщениях
zosim заметен издалека

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Agent007 Посмотреть сообщение
HGem,
Ну наконец-то дискуссия стала выруливать на предметный характер
Цитата:
Как назовем новый строй? И кто у нас враги?
Может, сначала сформулировать цель.?
Цель предлагаемых перемен, цель нового строя...?
Если неопределенна конечная цель, если неизвестно направление, как туда можно придти?
Мне было бы интересно принять участие в обсуждении устройства нового строя, новых экономических отношений. Если бы они позволили избавиться людям от страха.
Если бы они были основаны не на безысходности, не на вынужденности, не на принуждении, ни на насилии. Где-то про такие отношения я "слышал". Вроде у Бертрана Рассела?
Старый 14.04.2010, 11:25   #48
Uncle_ed
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Uncle_ed «кот в мешке»

newsweeky,
Вот смотри для упрощения предположим, что у нас в государстве есть только три человека: я , Вы и один олигарх.
Мы с Вами желаем одного и того же – справедливой зарплаты, повышения уровня жизни.

Ваша партия предлагает сменить строй и отобрать все у олигарха.
Какова будет раскладка голосов на выборах ?
Вы проголосуете за смену строя
Олигарх проголосует против, т.к. не желает отдавать свой завод Вам.
Значит результат выборов зависит только от меня. А я проголосую тоже протии Вас т.к. не хочу очередной революции и разрушения , а потом нового строительства с нуля.
А ненавистный Вам олигарх выйдет на выборы с лозунгом объединения и дальнейшего развития на основе того что уже создано и накоплено.
За этот лозунг проголосует уже 2 из 3х избирателей. (Пример - Единая Россия)
Т.е. Ваша партия уже на момент создания становится политическим трупом. У Вас нет перспектив.
Ни кто добровольно не расстанется со своим имуществом. Даже если вы трогаете только средства производства, Олигарх имеет больше финансовых и организационных возможностей повернуть народ на свою сторону.
Не забывайте, что именно он является работодателем для большинства избирателей.
Т.о. у Вас остается только один путь получить власть – революция, а бескровных революций в России не бывает.
Даже в одной семье будут разные взгляды на смену власти. А это значит, что как и в Октябрскую революцию опять брат будет стрелять в брата, отец в сына, а сын в отца. Россия опять начнет воевать сама с собой. Отобрать власть у владельца средств производства можно только разрушив эти средства производства. Т.е. получится как всегда один шаг вперед – два назад в развитии России.

Чтобы все это избежать нужно уйти от большевицкой риторики. Нужно призывать общество не на разрушение, а на созидание и объединение. Тогда не только народ Вас поддержит , но и возможно некоторые олигархи. А с их деньгами Вы будете уже силой.
Uncle_ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:35   #49
newsweeky
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
newsweeky «кот в мешке»

Agent007,
Это я в смысле что хотя бы спокойно стали выслушивать друг друга. Но тем не менее моя позиция: цель - хозрасчетный социализм. Враги - бюрократический социализм с одной стороны и олигархический капитализм.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Российский капитализм и его силовые структуры

Насчет армии. В этом вопросе у российского капитализма есть коренное слабое место. Если капитализм будет создавать массовую призывную армию – он может вырастить своего собственного могильщика. Такая армия тесно связана с народом, в ней служат сыновья из народа (выходцы из богатых семей как правило армию избегают) – и в случае действительно масштабного и серьезного конфликта между трудом и капиталом, где ФСБ и ОМОНом не обойтись, выводить такую массовую армию против собственного народа – чревато для всякой буржуазной власти. Сыновья-рабочие, которые возвратятся в гражданскую среду после 1-2-х лет постылой службы, в своих отцов-рабочих стрелять в большинстве своем не будут. Они не самоубийцы. Им все это и на йоту не нужно. У них мысль будет не о том, как бы получше демонстрацию разогнать – а как бы побыстрее домой вернуться и любимой девушкой «вплотную» заняться. Такая армия имеет все шансы или просто-напросто разбежаться (над каждым солдатом офицера не поставишь. Сами служили – знаем), или, что скорее всего, рано или поздно произойдут массовые и широчайшие контакты между солдатской массой и протестным народом, и кучку реакционного офицерья появится шанс просто-напросто перестрелять или арестовать. Тем более в масштабах нашей огромной страны, где в крайнем случае в леса можно уйти и оттуда вести пропаганду. То есть при минимальной идеологической и организационной подготовке со стороны левых партий, которая конечно же необходима и никто это не отрицает (спецотделы при ЦК и ревкомах) - такую армию возможно повернуть на свою сторону. Что, собственно, и произошло во время Февральской и Октябрьской революций 1917 года.
Кстати, чем был обусловлен и провал вьетнамской авантюры США. (При учете мужественного сопротивления вьетнамского народа и помощи СССР, разумеется.) В конце-концов и до американского призыва в Индокитае дошла информация об огромных антивоенных выступлениях на родине. Все это привело к деморализации в низших слоях армии и нежеланию продолжать войну. Именно после Вьетнама американская администрация перешла на наемную армию.
Буржуа это помнят и знают – и уже давно в этом вопросе делают ставку именно на наемные силы. Наемник повязан финансовыми интересами с правящим классом (в конце-концов он не хочет потерять работу и прочее и прочее) и гораздо более склонен выполнять определенные репрессивные меры. Но тогда капитализм становится слабым с другой стороны – крупную наемную армию содержать фактически невозможно! Ей невозможно заткнуть все «дыры». При большой волне массовых выступлений, при масштабности социального протеста она фактически недееспособна. Она, к примеру, может контролировать один-два важных района. Но если очагов восстания много – профессиональная армия теряет все свое преимущество. Она превращается в ничто.
Да и народ, если его довести до кипения – профессиональную армию жалеть не будет. Это уже не «свои». Это уже социально «чужие», такие же, как репрессивные части системы МВД и ФСБ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. По большому счету жандармов русский народ никогда не любил и навряд ли полюбит. При массовых волнениях репрессивным действиям профессиональной армии ненависть со стороны общества обеспечена. А это огромная сила. Что касается армии – на этом коренном недостатке буржуазии в «силовом вопросе» можно сыграть.
Что касается ФСБ и МВД. А здесь принцип точно такой же – как с профессиональной армией. Если кто не знает, то напомним, что правоохранительная система – это вообще-то взаимосвязанный комплекс. Именно в этом ее сила. ФСБ потому и сильна – потому что в случае чего может призвать на помощь армию. Сама по себе ФСБ вообще-то ничтожнейшая кучка в масштабе города или области. Это группа «ментов» – пусть и профессиональных. К примеру, если хотя бы ротой рабочей гвардии сделать налет на отделение ФСБ в каком-либо городе – их просто-напросто можно перестрелять, и все. Вот тебе и мнимая сила ФСБ. Когда начинаются массовые выступления – все эти ФСБ и ОМОНы сметаются народной волной, как щепки. Они без поддержки армии во времена крупных восстаний фактически ничего не могут.
Итак, вывод – если будет достаточно подготовленная и массовая социальная борьба – сила буржуазных правоохранительных органов станет явно недостаточной. Явно. Она растает – как лед. Буржуазная правоохранительная система действенна только до определенного критического момента. До момента критической массы в физике. Если преодолеть этот момент – произойдет массовая реакция распада. Все буржуа и их прихвостни дорожат своей жизнью и карьерой. Насмерть они драться не будут. Если подвести дело до этой черты на массовой и организованной почве – их сила растает, как дым. А вот как достичь такого критического уровня массового выступления – об этом дальше.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
zosim,
При все уважении к вам и Бертрану Расселу - я по крайней мере обсуждаю не коммунизм, а именно социализм и даже более того, его первую стадию как диктатуру пролетариата в виде хозрасчетного общества. А при социализме действует лозунг - кто не работает, тот не есть. От каждого по способностям - каждому по труду.
А социализм без экономического принуждения построить невозможно. Остальное - иллюзии, играющие на руку буржуазии, которая очень желает выставить социалиствов в образе идиотствующих мечтателей. Я сам в эти поддавки не играю и вам не советую.
newsweeky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:40   #50
zosim
Мега Флудер

Поблагодарили 148 раз(а) в 79 сообщениях
Сказали Фууу! 5 раз(а) в 4 сообщениях
zosim заметен издалека

Награды пользователя:

Цитата:
цель - хозрасчетный социализм.
"Кто мало работает - тот мало ест!" ???

Цитата:
Враги - бюрократический социализм с одной стороны и олигархический капитализм.
Может, проще: "Враги в Ангарске - это обычные воры. Которые начинали с обворовывания контейнеров на Суховской. А теперь "со свиными рылами сидят в калашном ряду" и обворовывают каждого жителя Ангарска"???
Старый 14.04.2010, 11:40   #51
Uncle_ed
Новичок

Uncle_ed «кот в мешке»

newsweeky,
Ну вот видите, Вы уже про армию заговорили - к кровавой революции заранее готовитесь.
Армия состоит из разных людей, а значит она не однородна и не будет целиком и полность Вас поддерживать. А значит как в 1917 будет воевать сама с собой.
Старый 14.04.2010, 11:56   #52
newsweeky
Новичок

newsweeky «кот в мешке»

Uncle_ed,
И неохота с вами как-то резко говорить - уже спасибо, что вы обратили внимание на мою тему - но с другой стороны вы уж такую чушь несете, что диву даешься. какая-то пещерная примитивность (извините еще раз. Но надо быть искренним в определенных отношениях - особенно когда дело касается реальной идеологической дискуссии).
Хорошо, начнем с самого начала - вы знакомы с таким понятием, как положительное отрицание?.. кто вам сказал, что социализм должен уничтожить все полезное наследие капитализма?.. Да он без этого наследия вообще не появляется! вы сами выдвинули чудовищный тезис, что все полезное в капитализме должно быть уничтожено - а потом на базе этого нонсенса строите свои рассуждения. Я лично про возвращение от капитализма обратно в первобытно-общинный строй, что фактически выходит из ваших слов (по крайней мере я так это воспринимаю - может быть и ошибаюсь, но таково впечатление) я лично ничего такого не говорил.

Добавлено через 14 минут 46 секунд
Еще раз. Не надо кидаться в крайности. Я не хочу кровавой революции. Я буду очень рад - если смена общественного строя произойдет цивилизованно. Но если выбирать между кровавой революцией и оставлением все как есть - я выбираю первое. Ваша же позиция крайне противоречива. Вы говорите - я вроде бы за прогресс. Но если этот прогресс будет тяжелым - то я отказываюсь от этого прогресса. Пусть остается регресс. Так что ли?..
Старый 14.04.2010, 12:06   #53
Uncle_ed
Новичок

Uncle_ed «кот в мешке»

Это не я кидаюсь в крайности, а опыт построения социализма в нашей стране.

На примитивных примерах лучше всего видно в чем Ваш главный просчет.
Отбросьте все лишнее - истина и откроется.

Хочешь или не хочешь кровавой революции, но она будет обязательно кровавой если не уйдете от лозунгов смены власти и передела собственности.

Последний раз редактировалось Uncle_ed; 14.04.2010 в 12:13..
Старый 14.04.2010, 12:45   #54
Cayman
Уже лучше

Поблагодарили 186 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 9
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Cayman заметен издалека

Награды пользователя:

Цитата:
...мне бы очень хотелось услышать от вас более конкретно, как от представителя определенного социального строя...
Я рабочий, мне 28 лет. К среднему классу конечно себя отнести не могу, но и на заработную плату в принципе не жалуюсь. Жилье купил, машину пока не надо. Вот и все пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Uncle_ed Посмотреть сообщение
предположим, что у нас в государстве есть только три человека: я , Вы и один олигарх.
Цитата:
Сообщение от Uncle_ed Посмотреть сообщение
Значит результат выборов зависит только от меня. А я проголосую тоже протии Вас т.к. не хочу очередной революции и разрушения , а потом нового строительства с нуля.
Э...а...а воевать кто будет и против кого?
Есть еще один существенный недостаток в смене строя с помощью революции - на нас нападут. И ядерным оружием тут уже не отмахаться.

mikafurinkato
, пля, язык сломаешь...
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:17   #55
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

Цитата:
При возможности "большинство" готовы уехать из страны.
Не нужно обобщать. Или вам завидно, что у кого-то есть возможность, а у вас ее нет? Включите мозг, если он у вас есть. Проведите анкетирование - задайте вопрос "Если вам предоставить возможность уехать из России, воспользуетесь ли вы ей?" И посмотрим про ваше большинство. Согласятся в большинстве только молодежь, лет так до 25 - 30. И еще те, которых здесь не ценят(люди с мозгами). Потому как интересно им посмотреть как "там". Более старшие люди прекрасно осознают, что "там" ловить нечего. Это не только мое мнение (у меня как раз есть возможность уехать во Франция, Германию, Австрию, США), это мнение большинства здавомыслящих людей.

RIJIKURIN - так я по-японски

HGem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cayman (14.04.2010)
Старый 14.04.2010, 14:36   #56
Zurrrr
Продвинутый

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Zurrrr «кот в мешке»

newsweeky, а как у вас с кадровым составом? Вы ведь понимаете, что в таком деле, как смена государственного строя, самое важное - наличие достаточного количества компетентных людей. И если их у вас не будет, все ограничится вот такими форумными дискуссиями. Кадры решают все (с) И.В.С. Что делаете для воспитания революционных деятелей?
Zurrrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:36   #57
Uncle_ed
Новичок

Uncle_ed «кот в мешке»

Обычно кадровый состав для революций готовят специалисты из-за рубежа на их же деньги. Т.к. всем спецслужбам уже давно известен способ как с помощью кучки проплаченных и подготовленных агентов можно захватить власть в любой стране и нанести такой урон противнику, что не возможно сделать любым другим оружием (разве что ядерным, но это чревато последствиями)
Старый 14.04.2010, 17:34   #58
newsweeky
Новичок

newsweeky «кот в мешке»

Zurrrr,
Я тоже был вначале весьма "умным" на поверхностный взгляд. А, да все эти ваши дискуссии, да то, да се, да трепачи и прочее. И только потом, с возрастом, своими глазами увидел - как капля камень точит. История устроена таким хитрым образом - копится, копится, ничего не происходит, и вдруг в один прекрасный момент бац! - и все рухнуло. И уже живешь совершенно в другом мире. Все это так или иначе я видел собственными глазами.
Во-вторых, если вы думаете, что это единственный форум с нашей тематикой - это не так. Если хотя бы с одного форума к нам присоединится лишь один человек или хотя бы один форум заинтересует по крайней мере кого-либо в наших идеях - в масштабе России это очень даже заметно.
Так что вы не отвечайте за других. Вы всегда отвечайте лично за себя. А вы готовы хоть что-то сделать, чтобы жизнь в России стала лучше?.. Вы лично?.. Если готовы - тогда какое вообще то вам дело, много нас или мало что мы делаем для воспитания кадров. Если много нас и делается то-то и то-то нужное - хорошо. Если мало - надо работать больше, вот и все. Прежде чем ответить на ваш вопрос, вполне логично сначала узнать от вас, в этом и есть цель темы - а вы собственно в этой теме так, потрехать, или все таки кое-какие существенные мысли появились?..
заинтересованность в подобном дискурсе для вас есть или нет?.. Очень желательно бы узнать. А воспитание кадров во все времена было, есть и будет одинаковое. Органичная связка теоретической работы с практическими мероприятиями. Человечество еще ничего умнее не придумало и никогда не придумает. Хотите вы начать теоретическую работу хотя бы?

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Uncle_ed,
вы не хотите ответить на мой вопрос?..

Добавлено через 11 минут 47 секунд
Cayman,
Надо машину - надо. И хорошую. И жену красавицу надо. И детей здоровых. И дачу с бассейном и кортом. И счет в банке. И поездки в отпуск на Таити. Впрочем, может быть вам Таити и не нравится. Говорят, в Исландии горячие источники и рыбалка - обалдеть.
И все это - нормально. Все это - абсолютно естественно и социалистично. Все это - нормальная жизнь. Это и есть - диктатура пролетариата. Социализм отличается от капитализма главным и единственным - гораздо более справедливыми условиями экономического соревнования. Вот и все. Но в одном этом - и огромнейшая разница. Хозрасчетный социализм, если образно выразиться, это тот же капитализм - только для рабочих. И неужели вам не хочется так жить?!.. Жилье купили - и все?.. А дальше?.. Вот мне, к примеру, очень хочется джип. Для этого мне и надо свернуть шею Путину-Медведеву. Пока существует их режим - я на джип хрен заработаю. Мне революция нужна не потому что я какой-то наивный интеллигент, мечтающий осчастливить человечество. Да плевать я хотел на человечество - если несколько эпатажно высказаться. (Хотя конечно же это образный пример. Рабочий класс, освобождая себя - освобождает и трудящихся. Но не ради каких-то аскетичных казарменных времен. А ради нормальной цивилизованной жизни.) Я жить по человечески хочу. А для этого ищу соратников, чтобы объединится. А вы разве всего этого не хотите?.. Только говорите прямо.

Последний раз редактировалось newsweeky; 14.04.2010 в 17:51..
Старый 15.04.2010, 07:46   #59
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

Цитата:
Говорят, в Исландии горячие источники и рыбалка - обалдеть.
Горячие источники есть и в России. А рыбалка... По некоторым данным рыбалка великолепная в Монголии. Правда в Россию не пустят с уловом Да и у нас бы была нормальная рыбалка, если бы действительно рыбачили. А не ставили сети километрами.
Цитата:
Для этого мне и надо свернуть шею Путину-Медведеву.
Я был бы поаккуратнее в подобных высказываниях, пока власть у них.
Цитата:
Да плевать я хотел на человечество [...] Я жить по человечески хочу.
А не это ли ваше истинное лицо? Про советскую власть, про хозрасчетный социализм было красиво. Я (а может быть и не только) даже задумался, пытаясь представить как это будет выглядеть. А финал оказывается как всегда... как при любых выборах... Громкие обещания любого (большинства) кандидата - обыкновенная реклама с 99 процентной ложью. Набить себе цену, да оплатить рекламное время.
Цитата:
Мне революция нужна
Кровожадный вы. Не вы ли несколько постов назад убеждали, что смену власти нужно делать мирно. Без кровопролития. Или опять это была реклама?

RIJIKURIN - так я по-японски

HGem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 07:59   #60
mardan
Флудераст

Поблагодарили 88 раз(а) в 50 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
mardan находится на распутье

Цитата:
А для этого ищу соратников, чтобы объединится. А вы разве всего этого не хотите?.. Только говорите прямо.
я с тобой! говори что делать!
mardan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Метки
    группа, рдпр, когда, инициативная, тогда

Опции темы
    Опции просмотра