Вернуться   Ангарский форум > Ангарск > Ангарская политика > Мировая политика

Мировая политика Все о событиях мировой политики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 02:08   #1
Masterua
Гость

По умолчанию Гражданская дипломатия

Интересы государств в международных отношениях представляют дипломаты и политики.
За минувшие два десятилетия политики России и Украины доказали свою полную несостоятельность наладить добрососедские взаимоотношения.
В связи с этим возникает вопрос: граждане России и Украины способны самостоятельно утрясти все конфликтные вопросы без участия политиков?
Думается, что да. Тогда почему этого не происходит? Какие мнения на этот счет есть у ангарчан?
Старый 06.06.2011, 05:02   #2
mardan
Флудераст

Поблагодарили 88 раз(а) в 50 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
mardan находится на распутье
По умолчанию Re: Гражданская дипломатия

а шо, разве между гражданами есть конфликты?
Старый 06.06.2011, 07:41   #3
HGem
Супер Модератор

Поблагодарили 190 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
HGem заметен издалека

Ну прямо революционный настрой какой-то

RIJIKURIN - так я по-японски

HGem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:26   #4
Masterua
Гость

Цитата:
Сообщение от mardan Посмотреть сообщение
а шо, разве между гражданами есть конфликты?
Если проследить за обсуждениями и дискуссиями, в которых участвуют граждане России и Украины, то становится очевидным, что большинство обсуждений заканчивается словесными баталиями, обвинениями, оскорблениями, угрозами и т.д.
Следовательно конфликты между россиянами и украинцами - довольно распространенное и общее явление.
На мой взгляд такая тенденция, закрепленная на продолжительное время, может привести к тому, что сформируется стойкое ментальное отчуждение между соседними народами. В таком случае антагонизм между будущими поколениями украинцев и россиян станет не просто питательной средой для провокационных политических технологий, но и обеспечит возможность вовлечения украинцев и россиян в реальный вооруженный конфликт.
В минувших столетиях достаточно этому примеров. Думается, что повторение прошлых ошибок мягко говоря нежелательно, и поэтому предлагаю обсудить насколько готовы украинцы и россияне через гражданскую дипломатию прийти к добрососедским взаимоотношениям.
Старый 07.06.2011, 18:55   #5
mardan
Флудераст

ну, даже не знаю...эти два народа так густо перемешаны, что никакого антагонизма быть не должно, я сам наполовину украинец и знаю множество таких людей, так что думаю до вооруженного конфликта не дойдет, хотя конечно нехорошие люди встречаются и там и тут, я как то затеял делать ремонт в туалете и пригласил для выполнения работ некоего толика из г.Львова, он произвел на меня добропорядочное впечатление тем, что каждое воскресенье надевал белую рубашку и шел в церкву, но в первый же день этот негодяй кинул меня на 6 тыс.руб. и скрылся...
Старый 07.06.2011, 21:33   #6
Masterua
Гость

Не могу даже представить обстоятельства, которые в наше время могут занести какого-то толика из Львова в Ангарск. Еще труднее представить, что этот толик как минимум несколько недель подряд являлся к Вам по воскресеньям в белой рубашке сообщить о своем намерении идти в церковь, и получив наконец-то от Вас первый аванс тут же скрылся.
Но это частности, а то, что "в любой семье не без урода" и так является общеизвестным.
Густо или негусто перемешаны два народа спорить не буду, поскольку очень уж это относительное понятие. Однако несмотря на то, что например кавказские народы за последние столетия были перетасованы десятки раз, вооруженные конфликты между ними происходят регулярно.
В 1990 году тоже никто не думал, что через год в Москве танки будут шмалять по Дому Советов. В 1993 году никто и не предполагал, что через год российская армия будет штурмовать Грозный. Да мало ли таких примеров было даже в новейшей истории, не говоря уже о более ранних периодах.
Я считаю, что все это стало возможным только через усиление антагонизма или между различными слоями общества, или между людьми с различной национальной ментальностью.
Старый 07.06.2011, 21:56   #7
mardan
Флудераст

я не из Ангарска а к толяну я давно присматривался, он моим знакомым обои клеил...вообще я думаю, что если человек живет нормально, у него есть работа, а в холодильнике еда, то его очень трудно заставить идти воевать с кем-то...
Старый 07.06.2011, 23:16   #8
Masterua
Гость

Цитата:
Сообщение от mardan Посмотреть сообщение
я не из Ангарска а к толяну я давно присматривался, он моим знакомым обои клеил...вообще я думаю, что если человек живет нормально, у него есть работа, а в холодильнике еда, то его очень трудно заставить идти воевать с кем-то...
Видимо те 50 тыс. российских граждан, которые в 2008 году вели войну против Грузии, испытывали проблемы с едой, не имели работы, и вообще нормальной жизни не видели?
Старый 08.06.2011, 03:10   #9
mardan
Флудераст

честно сказать политикой не очень интересуюсь, не знаю какие там российские граждане бились, помню только по телеку показывали чеченов из батальона восток, впрочем они тоже граждане...
Старый 08.06.2011, 18:45   #10
naDoHar
Убогий Модер ^^

Поблагодарили 286 раз(а) в 202 сообщениях
naDoHar заметен издалека

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Masterua Посмотреть сообщение
Видимо те 50 тыс. российских граждан, которые в 2008 году вели войну против Грузии, испытывали проблемы с едой, не имели работы, и вообще нормальной жизни не видели?
а вы сударь, провокатор...

Dura lex, sed lex
naDoHar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 22:30   #11
Venom4eG
ιllιlιιlιllιlιιl

Поблагодарили 317 раз(а) в 242 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 16
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Venom4eG отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Цитата:
те 50 тыс. российских граждан, которые в 2008 году вели войну против Грузии
А Вы, товарищь, понятия то не подменяйте...
Venom4eG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:43   #12
Masterua
Гость

Цитата:
Сообщение от naDoHar Посмотреть сообщение
а вы сударь, провокатор...
В чем же провокация? Я считаю, что наличие работы, еды в холодильнике и вообще того, что подразумевается под нормальной жизнью, отнюдь не уменьшает желания граждан принять участие в войне. Мое мнение подтверждается в том числе и самым свежим фактом участия десятков тысяч российских граждан в войне против Грузии.
Я в данном случае не даю никакой оценки этой войне, и сторонам в ней участвовавших, а просто привожу в качестве примера того, что и в наше время существуют достаточно сильные мотивации участвовать в боевых действия не для пропитания, и не для решения проблемы личной занятости.

Суть-то моей мысли проста - если сами граждане соседних государств будут по-доброму расположены друг к другу, будут в постоянном прямом диалоге (а не через СМИ и политиков), то никакие провокаторские политтехнологии не смогут настроить один народ против другого. В таком случае станет невозможно участие граждан одной страны в войне против граждан соседней страны.
Да, у властей того или другого государства остается возможность организации локальных вооруженных провокаций с использованием иностранных наемников, каких-либо ультра-этнических и криминальных группировок, но если общественное мнение категорически не приемлет войну против соседнего народа, то она реально невозможна.
Старый 10.06.2011, 05:30   #13
Venom4eG
ιllιlιιlιllιlιιl

Поблагодарили 317 раз(а) в 242 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 16
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Venom4eG отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Цитата:
но если общественное мнение категорически не приемлет войну против соседнего народа, то она реально невозможна
а если соседний народ просто так напал на другой соседний народ?
Venom4eG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 07:11   #14
naDoHar
Убогий Модер ^^

Поблагодарили 286 раз(а) в 202 сообщениях
naDoHar заметен издалека

Награды пользователя:

2 Masterua
а мне то наивному всегда казалось что это бедные голодные и безработные грузины напали на сытых и довольных жителей южной Осетии...

Dura lex, sed lex
naDoHar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:21   #15
Masterua
Гость

Цитата:
Сообщение от Venom4eG Посмотреть сообщение
а если соседний народ просто так напал на другой соседний народ?
Просто напал - как это? Так не бывает. У каждого народа есть своя земля, своя территория, и для того чтобы говорить, что один народ напал на другой, должен быть факт вторжения на чужую территорию.
Если говорить конкретно о войне против Грузии, то думаю очевидным является тот факт, что граждане Грузии не вторгались на территорию России. В свою очередь десятки тысяч граждан России приняли участие в вооруженной агрессии против грузинского народа, и до сих пор оккупируют грузинские земли.
Другой вопрос - имеют ли граждане Грузии осетинского происхождения право на собственную государственность и на самоопределение путем физического уничтожения и изгнания других граждан Грузии иного этнического происхождения, а также имеет ли право грузинский народ в целом бороться с сепаратистами не избирательно применяя тяжелое вооружение.
Но это все опять же частности. Главное по моему мнению в том, что подобного кровопролития всегда можно избежать, если между народами на гражданском уровне (а не на государственном) существует диалог направленный на поиск взаимопонимания и добрососедства.
Ответ
Социальные закладки
  • Отправить тему на Вконтакте Вконтакте
  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Яndex Яndex

• Опции темы
    Опции просмотра